Лиепайская СЭЗ к столетию Латвии презентовала клип «Сюита свободы»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В канун столетия Латвии Лиепайская Специальная экономическая зона (СЭЗ) презентовала подарок к юбилею Республики — клип «Сюита свободы» Улдиса Мархилевича в исполнении автора и «Биг-бенда школы Мелнгайлиса», сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Песни латышского композитора и пианиста Улдиса Мархилевича знают все, даже если не в курсе, что их написал Мархил, как часто называют земляка лиепайчане. На презентации клипа «Биг-бенд школы Мелнгайлиса» Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна «для разогрева» исполнил знаменитые «Dzeltenās kurpes», «Lūgums» и другие песни Мархилевича.

Управляющий Лиепайской СЭЗ Янис Лапиньш рассказал, что хотелось в такую знаменательную дату сделать подарок стране. Решили воспользоваться «старыми связями» — с биг-бендом сотрудничали еще в прошлом году, а компания Роберта Витолса «Robywork» уже делала для СЭЗ несколько клипов. Лапиньш признался, что хотелось сделать не просто клип, но и свидетельство времени. И провел параллель.

«Мы все очень хорошо знаем знаменитую фотографию, которую сделал Вилис Ридзиниекс. Она будто икона того знаменательного момента, когда создалась латвийская страна, независимая Латвия, 18 ноября 1918 года. Фотография была снята в то время во 2-м Рижском театре. Сегодня мы очень хорош знаем, что это Национальный театра Латвии.

Именно оттуда и родилась идея, что нужно сделать что-то такое, чтобы через 20 лет или позже, кто-то пошел бы в архив искать какие-то моменты, которые запечатлены именно уже в этом, 2018 году. Почему бы хорошему музыкальному клипу не стать [этим моментом]? Потом пришла идея и музыки, под который этот клип делать. Эта музыка родилась в 1991 году. Это был период, когда произошло очень много политических изменений, и Латвия снова стала независимой страной».

Улдис Мархилевич написал «Сюиту свободы» в 91-м во время концертного тура по США. Он принял участие в создании клипа и очень высоко оценил совместную работу с юными музыкантами биг-бенда Мелнгайлиса. Жаль, на презентации композитора не было. Художественный руководитель биг-бенда Янис Ивушканс очень доволен итогом работы.

«В течение этого процесса меня радовало то, что у молодых музыкантов была возможность насладиться таким процессом, как студийная запись, как процесс видеосъемки. Может, он был и не таким длинным, но конечный результат вы сами увидите, будет классно».

Руководитель «Robywork» Роберт Витолс рассказал, как проходили съемки видеоклипа. «Самый интересный момент был на Лиепайском Петертиргусе, где тетушки торговали банками варенья и яблоками. Они не понимали, что происходит, потому что у нас была съемка, музыканты шли через рынок. Так что мы и тетушек порадовали музыкальным выступлением. Вообще было интересно работать с музыкантами, для них это был большой эксперимент — играть в настолько публичном месте. Они не были к этому готовы. Мы их туда привели и сказали: “Играйте”».

Музыканты биг-бенда и Улдис Мархилевич порадовали своим выступлением не только посетителей и торговцев Центрального рынка. В клипе можно увидеть кадры, снятые на Лиепайском пляже, в парках и на улицах Старого города, в Лиепайском порту и на Яхтенном причале Торгового канала, на предприятиях и в индустриальных парках города. Это — сегодняшняя жизнь Лиепаи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное