Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 05.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Газовая война?

Ледяные чудеса света в Елгаве

Ледяные чудеса света в Елгаве: фестиваль начался

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уже завтра в Елгаве открывается ежегодный международный фестиваль ледяных скульптур  уже 18-й по счёту. В этот раз его темой стали чудеса света. Уже в пятницу работы предстанут перед зрителями и жюри, а сегодня там все еще ведутся последние приготовления, сообщает LTV7.

Колосс Родосский, висячие сады Семирамиды, Александрийский маяк. Эти и другие чудеса света были утеряны тысячи лет назад. Но если одни чудеса света исчезли, это не значит, что нельзя создать новые. Этим здесь и занимаются скульпторы по льду.

В двух палатках на Почтовом острове в Елгаве творят художники и скульпторы из 10 стран -  Франции, Польши, Болгарии, Канады. Всего — 32 человека. И работа не останавливается не на секунду.

Из-за теплой погоды многие работы пока еще в холодильнике. Остальные все еще в процессе приготовления. У каждого мастера целая сумка инструментов. Пилы, стамески, фрезы, дрели. И конечно, самое главное — лед. Его целых 70 тонн. На фестивале он искусственный. Его подготовила латвийская компания. По словам организаторов, этот настолько хорош, что пользуется популярностью даже в Финляндии...

«Этот лед очень хорошенький, чистенький, прозрачненький. Ровные блоки. А, например, в России, или других местах, где холодно — там берут натуральный лед из озера. И тогда бывают пузырики внутри», — отмечает скульптор Агнесе Рудзите-Кириллова.

Сама Агнесе победительница уже не одного фестиваля ледяных скульптур. И не только в Латвии. На родине же она успевает заниматься и песчаными скульптурами. А недалеко от Агнесе работают не просто коллеги — это муж и жена Евдокименко из России.

«Скульптура называется «Она — чудо». У нас тема «Чудеса света», и я посмотерл на это под немного другим углом. Женщина как чудо, а архитектурные элементы переплетены в платье женщины. Это такая метафора», — рассказал Константин Евдокименко.

Для кого-то чудо — это рождение ребенка или автомат. Но идея авторов станет ясной, лишь когда работы будут завершены.

По признанию организатора фестиваля Ивара Пирвица, представленные публике работы будут очаровывать своей мимолетностью:

«Во всем этом есть некое чудо. Это искусство, которое существует лишь миг. Когда у художников спрашиваешь после того, как работы растаяли, не жалко ли — они говорят, в этом-то и есть вся соль. Скульптуры остаются в наших фотоснимках и эмоциях!»

Фестивальные работы можно будет посмотреть в течение пятницы и всех выходных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное