Латвийским фильмом «Руч и Нори» откроется кинофестиваль DOKer в Москве

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Документальный фильм режиссера Инары Колмане продолжает срывать лавры успеха, путешествуя по международным кинофестивалям. Недавно картина была показана в Сингапуре, а 19 мая ею открывается московский кинофестиваль документального кино DOKer.

«Руч и Нори» претендует на главный приз фестиваля, а кроме того, это единственная представленная в Москве картина, которая будет показана на двух сеансах (второй — 23 мая).  

По словам Инары Колмане, в Сингапуре картину о дружбе пожилой латышской женщины из рода суйтов и японской студентки-этнографа приняли очень тепло (после показа сингапурцы активно искали во всех соцсетях возможность приобрести DVD с фильмом), и в Люксембурге на сеанс в «Синематеке» были огромные очереди зрителей.

На родине фильм студии Deviņi «Руч и Нори» в 2015 году выиграл четыре награды «Большой Кристап»: он был признан лучшим полнометражным документальным фильмом, Инара Колмане — лучшим режиссером полнометражного документального фильма и лучшим автором сценария, а Андрей Верхоустинский — лучшим оператором в этой категории фильмов. Кроме того, картина получила награду «Килограмм кyльтуры 2015» в номинации  «Кино».

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное