Латвийская киноиндустрия — на грани выживания; конкуренция за поддержку растёт

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Так как государственный бюджет постепенно выходит из кризиса, несколько большую поддержку в этом году получила и латвийская киноиндустрия. Господдержка в нынешнем году перепадет почти 30 новым художественным фильмам, документальным и анимационным проектам. Работники отрасли, тем не менее, предупреждают, что киноиндустрия в Латвии все еще находится на грани выживания, и последствия кризиса в латвийском кино мы, вероятно, еще ощутим.

Несмотря на то, что постоянная нехватка денег заставляет большинство профессионалов кино зарабатывать на жизнь в другом месте, интерес к производству фильмов, похоже, пока не угас, и конкуренция за государственную поддержку только растет.

Недалеко от Резекне полным ходом идут съемки фильма «Я здесь». Это история о подростках, брате и сестре, которые вынуждены жить с бабушкой, потому что их отец умер, а мать уехала на заработки в Англию. Фильм получил наивысшую оценку на конкурсе проектов художественных фильмов Национального киноцентра.

Актуальность рассказа — один из 12 критериев, по которым комиссия экспертов оценивает кинопроекты.

Большая конкуренция на конкурсе НКЦ в этом году была и среди документальных кинопроектов, которые предложили очень широкий спектр тем — об истории, о современных социальных и политических проблемах, о ярких личностях, например, фильм «Īvānos», который рассказал об одном из лидеров Атмоды Дайнисе Ивансе.

В результате 270 тысяч евро разделят 15 из 22 документальных кинопроектов. Среди них и фильм Юриса Пакалниньша, снятый по сценарию Инги Сприньге о «мягкой власти» России, а также биографический анимационный документальный фильм Илзе Бурковски-Якобсен о довоенном периоде, рассказывающий о детстве и школьных годах режиссера на самом западе Советского Союза — в Курземе.

Более 300 тысяч евро в этом году выделят девяти анимационным фильмам, из которых наивысшую оценку жюри получили проекты Владимира Лещова, Сигне Баумане и Нила Скапанса.

Хотя возросшее финансирование позволило поддержать больше фильмов, некоторые все-таки остались за чертой, например, документальные фильмы Ивара Звиедриса, Уны Целмы и Юриса Пошкуса, художественные фильмы совместного с другими странами производства, а также фильм Мариса Мартинсонса «Ромео и Джульетта» - эту историю режиссеры перенесли в современную Латвию и рассказывает она об отношениях между латышскими и русскими молодыми людьми.

В скором времени Национальный киноцентр планирует объявить еще два конкурса — один для определения лучших сценариев из тех, что не удостоились финансирования во время кризиса, а второй — специальный конкурс для поддержки молодых профессионалов отрасли.

Будет и еще одна возможность получить госфинансирование — НКЦ собирается проводить еще и конкурс в честь столетия Латвии. Для этой цели на ближайшие годы выделены почти 1,8 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное