Латвия как картина. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В современном искусстве пейзаж не занимает лидирующих позиций: факт есть факт. Жизнеспособность жанра приходится отстаивать, и не последнюю роль в этом, по сути, донкихотском деле играет Премия Язепа Пигозниса.

ПЕРСОНА

Начиная с 1968 года Язеп Пигознис был куратором Объединения латвийских молодых художников, с 1968 по 1990 год — членом правления (с 1987 по 1990 год — заместителем председателя правления) Союза художников Латвии, с 1983 по 1989 год — членом правления Союза художников СССР, с 1981 по 1987 год — руководителем секции живописи Союза художников Латвии, с 1993 по 1997 год — членом Международной ассоциации искусств «В13». В 2000 году ему была присуждена пожизненная стипендия Латвийского фонда культуры за вклад в искусство.

Конкурсная выставка «Премия Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи» проходит в здании рижской церкви Св.Петра уже в седьмой раз. Пейзажи здесь разные — и по стилю, и по технике (масло, акварель и т. д.), но главное, что обеспечивает экспозиции яркость и сочность, а премии — стойкость, так это ее географическая составляющая. И речь не только о том, что виды Риги здесь перемежаются с латгальскими далями, а города чередуются с лесами, полями и собранными на них букетами. Все сложнее и осознаннее: конкурс служит идее объединения художников со всей Латвии, оживлению культурного обмена между столицей и регионами, признает это одной из своих основных задач и потому разрешает себе именоваться самым масштабным и демократичным из подобных мероприятий.

Премия имени пейзажиста, плакатиста, медальера, книжного иллюстратора, театрального декоратора, профессора Латвийской Академии художеств Язепа Пигозниса была учреждена после его смерти, в 2015 году. В числе авторов идеи — художники Янис Анманис, Янис Струпулис и кинорежиссер Янис Стрейч, в данном случае выступающий в качестве живописца (его картины — неизменные участники экспозиций). Работы претендентов на премию традиционно размещаются в церкви Св.Петра, а после переезжают в Прейльский музей истории и прикладного искусства. Церемония награждения победителя проходит в Прейли, потому что наряду с Рижской городской думой, руководством церкви Св.Петра, Академией художеств, Академией наук и Фондом поддержки молодых талантов Яниса Анманиса за организацию выставки отвечает еще и Прейльская краевая дума. И потому, что художник родился в Латгалии — в Резекненском уезде.

Сто три художника предложили на конкурс 174 работы, из которых для выставки было отобрано 88. Сравним с показателями прошлого и крайне удачного для конкурса позапрошлого года — 327 заявленных и 92 допущенных экспоната в 2020 году и 359/110 работ в 2019-м. Думать, что Премия Пигозниса сбавляет обороты, не хочется — хочется по привычке кивнуть на пандемию, и пусть она будет виновата всем. Нынешнее жюри уж точно ни в чем не повинно — ни его председатель, лауреат премии Пигозниса 2020 года Агра Ритыня, ни профессор Алексей Наумов, ни куратор музейных экспозиций и выставок Прейльского музея истории и прикладного искусства Сильвия Березовская, ни остальные четверо художников, вошедших в состав комиссии. Кстати, претенденты на новую премию известны — их имена были объявлены в момент открытия экспозиции, а кто станет победителем — узнаем осенью, уже в Прейли.

  • Выставка «Премия Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи» (Jazepa Pigožņa balva Latvijas ainavu glezniecībā) ждет посетителей в церкви Св.Петра по адресу: Рига, площадь Реформации, 1, до 17 октября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное