Латгальский Музей счастья с оптимизмом ждет 12 мая

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Единственный в Латвии Музей счастья, расположенный в небольшом поселке Индра Краславского края, сейчас, естественно, не работает и с огромным воодушевлением ждет окончания ЧС. «Мы очень надеемся, что 12 мая что-то изменится, мы сможем принимать посетителей, а соблюдать социальную дистанцию в нашем большом здании бывшей кирхи очень легко», — сказала Rus.Lsm.lv директор музея и гид Илона Кангизере.

У церкви, где находится Музей счастья, интересная история. Ее начали строить в 1939 году по инициативе Карлиса Улманиса, чтобы поддержать немногочисленных лютеран, приехавших работать в католическую Латгалию. После известных событий 1940 года строительство остановилось, и долгое время считалось, что кирха так и не была использована по назначению. Однако нашелся документ, свидетельствующий: церковь была освящена летом 1944 года при немцах и работала несколько недель до прихода Красной армии. Дальше — обычная советская история: здание использовалось как спортивный зал, иногда — как зал для проведения различных торжеств. В независимой Латвии кирха перешла в ведение волости, в принципе ее можно было возродить, но в Индре и окрестностях не наберется и десятка лютеран. Председатель волости Эрика Габрусане добилась восстановления крыши здания и озадачила местных работников культуры: надо придумать что-то интересное. Так родилась идея Музея счастья. Проект написали, деньги ЕС получили, и музей распахнул свои двери перед посетителями 21 июня 2018 года.

«В первый год у нас было две тысячи посетителей, в 2019-м — уже три, сейчас, надеемся, будет еще больше. Мы работаем по записи, к нам можно приехать и искать свои «пути счастья». Ждем 12 мая: в Латвии самая благоприятная ситуация, по сравнению с другими странами Балтии; в Германии уже открываются музеи, так что мы настроены весьма оптимистично.

В прошлом году мы открыли рядом с музеем тропу счастливых ощущений и наблюдений за природой. Просто — гуляйте и наслаждайтесь! Соблюдение в таких условиях дистанции в два метра — легкое дело. Погода нам немного мешает, но на следующей неделе мы подготовим тропу к весеннему сезону: надо кое-что посадить, пополнить запасы природных материалов, а то зимой птицы и мыши растащили наши желуди и каштаны (и было им в этом счастье! — Прим. Rus.lsm.lv).

Мы сделали еще сувенирную лавку, в которой можно приобрести изделия местных ремесленников и всякие вкусные вещи от наших хозяюшек; обновили помещение, где можно наслаждаться разными ароматами — от жареных блинчиков до букета масел — всё посетители делают своими руками, ведь счастье — оно всегда в наших руках.

Раньше у нас к билету прилагалась шоколадка, теперь же — очень красивый пакетик с какао-бобами и сушеными яблоками. Билет стоит всего несколько евро, и разные скидки предусмотрены — для школьников, пенсионеров и т. д. Еще у нас выставки постоянно проходят, вот ждем сейчас фотографии одной жительницы Торонто латышского происхождения», — о музее Илона Кангизере готова рассказывать часами.

Кстати, можно захватить с собой... ненужную посуду. В Музее счастья есть уголок, где посуду разбивают «на счастье». Запасы надо пополнять. Всем посетителям с чашками-тарелками для битья — скидки на билеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное