Курземские игры на свежем воздухе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В самоуправлениях Курземе стараются сейчас, когда возможностей для интересного отдыха немного, предлагать жителям увлекательные прогулки. Лиепайский Молодежный дом запускает игру ориентирования «Хей, Лиепая!», а в Вентспилсе предлагают сразу несколько познавательных прогулок, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Красота Лиепаи способна не только восхищать, но и воодушевлять. Руководитель проектов лиепайского Молодежного дома Даце Дарзиня рассказала, что как-то раз она отправилась на прогулку по Северному молу и морской ветер принес хорошую идею – почему бы не пригласить на прогулку молодежь? 

«Так и появилась идея, что мы может сделать прогулку с игровыми элементами и с использованием современных технологий, то есть телефонной аппликации. И пригласить на прогулку не только молодежь, но всю семью. Тем более, что сейчас молодежь не может гулять в компаниях, а взять на прогулку братьев-сестер, папу-маму. Вместе пойти гулять, выполнить разные задания, зарабатывать баллы и получить приз. Узнать Лиепаю заново. И название «Хей, Лиепая!» — чтобы пригласить молодежь выйти на улицу и заново увидеть места, мимо которых мы проходим каждый день», - говорит Даце Дарзиня.

Для участия в игре одному из команды надо скачать аппликацию Actionbond и сосканировать QR-код с домашней страницы Молодежного дома, его аккаунтов в Facebook или Instagram. Это откроет доступ к игре и описанию правил, там же будут задания в видео, аудио или фотоформате о каждом из мест игры. 

«Всего таких мест 13, дистанция длиной в пять километров. Когда достигаешь следующего места, игра показывает пункты и направление. Но если совсем не получается разгадать загадку о следующем месте маршрута, то его можно пропустить, дождаться следующего задания или миссии, за которую даются пункты, которые копятся за всё время игры», - пояснила Даце Дарзиня. 

Многие места игры ориентирования хорошо всем знакомы, по фотографии или описанию их сразу можно узнать. Есть и менее известные места, игра рассказывает о них новые и интересные факты. Сложных заданий нет, создатели игры постарались, чтобы она была увлекательной и доступной для людей любого возраста. Игра «Хей, Лиепая!» начнется 22 февраля и продлится до 22 марта. Точней, до этого дня можно участвовать в конкурсе – отвечать на вопросы викторины, решать загадки, присылать ответы, зарабатывать баллы. Обладателей пяти лучших результатов ждут призы. После 22 марта в игру «Хей, Лиепая!» тоже можно будет играть, но без призов. Интересные игры предлагает и Вентспилский музей. Его директор Солвита Удре рассказала, что хочется сохранить связь с посетителями музея – так появились рубрики в Facebook «История вещей», «Исторические вторники» и другое. 

«Так родилась идея о прогулках на свежем воздухе, одновременно мы можем предложить интересную информацию о Приморском музее под открытым небом. Сейчас музеи закрыты, но пространства вне помещений открыты. Обычно Приморский музей зимой закрыт, но в январе этого года мы его открыли. Придумали маршрут, который мы можем контролировать, чтобы люди были в безопасности. Посетители, считывая QR коды мобильниками, могут гулять по территории музея, узнавать новое о самом музее и в финале в будочке с копченой рыбой получить свою рыбу», - поделилась Солвита Удре.

Игра «Поймай свою рыбу!» задумывалась на два уик-энда января, но так понравилась, что ее продлили до конца февраля. Затем Вентспилский музей выпустил «Путеводитель башен», это прогулка по улицам Вентспилса протяженностью в 3,5 километра, на маршруте 17 остановок. Надо найти указанные объекты, сфотографировать тот, что понравился больше всех и отправить снимок в Центр туристической информации Вентспилса. Фотографии участвуют в розыгрыше и получают призы. Финальный розыгрыш состоится 22 февраля. По словам Солвиты Удре, путеводитель задуман как противовес нынешнему мрачному настроению:

«Мы подумали – надо поднять взгляд вверх, в небеса. Так и родился вариант – найти, исследовать и познакомиться с вентспилскими башенками. Стали смотреть – ага, как же их много! А когда мы запустили этот маршрут, то люди стали нам писать – мол, мы не включили в маршрут ту башенку и эту. Так что у нас этот башенный путеводитель еще в стадии создания, мы его будем дополнять».

Вентспилский музей готовит еще одну прогулку. Солвита Удре подчеркивает – многие люди не знают, что Вентспилский музей это не только Замок Ливонского ордена или Приморский музей под открытым небом, это еще и Ремесленный дом, и мемориальный музей Херберта Дорбе, и в городской среде есть разные музейные объекты. Все они будут объединены в новом длинном маршруте, над созданием которого сейчас идет работа.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное