Жизнь сегодня

В студии директор департамента оценки рисков ERGO Ритварс Хениньш

Жизнь сегодня

О страховании имущества и недвижимости

В студии председатель правления фонда музей современных искусств Роман Сурначёв

Конкурс для молодых художников Балтии: «Главный приз — возможность быть увиденным»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Познакомить общественность с молодыми выпускниками, свести выпускников с экспертами искусства, с кураторами, с художественными галереями», — так цель конкурса Baltic Young Artist Award в интервью LTV7 обозначил Роман Сурначёв, председатель правления Фонда музея современного искусства.

По словам Сурначева, фонд организует конкурс совместно с платформой современного искусства NOAR. Участвовать в нем могут выпускники художественных академий Латвии, Литвы и Эстонии — бакалавры и магистры, закончившие обучение в этом году.

«Мы знаем, что для выпускников — не только художественной академии, любого высшего учебного заведения — период, когда ты закончил учебное заведение и вышел в свободное творчество — с одной стороны, это неограниченные возможности, с другой — это полный вакуум»,

— указал Сурначев.

По его словам, награждают победителя, выбранного международным жюри (он получает 2 тысячи евро), а также лауреата приза зрительских симпатий (приз — 500 евро).

«Но самое главное — предоставление площадки и знакомство этих художников с общественностью... Самый главный приз и самая главная награда — возможность быть увиденным, для любого художника», — подчеркнул Сурначев.

«Мы заметили, что мнение международных экспертов в жюри и мнение зрителей часто расходится, поэтому мы уверены, что и художник, которого выбирают зрители, наверняка находит свою дорогу намного проще»,

— добавил глава фонда.

«Глядя на итоги голосования, понимаешь, что зрители и общественность в основном выбирают более классические и традиционные направления в современном искусстве. Тогда как международное жюри руководствуется более профессиональными величинами, такими как концептуальность самой идеи, международный потенциал художника выйти со своими работами на более широкую арену и так далее», — указал Сурначев.

За работы можно проголосовать на сайте мероприятия или на Lsm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное