Концертом единомышленников Петериса Васкса открылся «Рижский фестиваль» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До 18 июня в латвийской столице проходит уже традиционный «Рижский фестиваль», который открылся незабываемым концертом в Большой Гильдии. Молодой, но уже титулованный и именитый пианист Рейнис Зариньш исполнял произведения крупнейшего латвийского композитора с мировой известностью Петериса Васкса, а также его соратников — Артура Маскатса и Андрея Селициса.

В концерте принял участие хор Латвийского радио под управлением дирижера Сигварда Клявы.

«С Петерисом Васксом познакомился ещё в годы студенчества», — рассказал Rus.lsm.lv господин Маскатс. «Это было в конце 1970-х. Учились у одного профессора — Валентина Уткина — чудесного преподавателя, для своих воспитанников — сродни отцу. Я был на первом курсе отделения композиции, Петерис на пятом (последнем) курсе. Я безгранично благодарен Петерису и Дзинтре за эти годы, за человеческую, творческую и профессиональную поддержку. Многие радости и многие беды для нас стали общими, но их пережили, друг друга подбадривая и человечески поддерживая, когда эта поддержка была необходима».

Недавно, в апреле, как раз к 76-летию Петериса Васкса вышел альбом его музыки, в котором помимо его «Времен года» Рейнис Зариньш записал и новое сочинение нашего классика — «Голоса кукушек» (на фото — Рейнис с Петерисом как раз в процессе работы над этим произведением), которые появились на свет во время пандемии. Композитор, живущий в глубинке Латвии, в Аматциемсе под Цесисом, прислушивается и будто отсчитывает, сколько еще осталось... Пожелаем ему крепкого здоровья и еще новых произведений!

4 июня «Рижский фестиваль» перемещается» в Дом Черноголовых, где выступит один из ведущих латвийских пианистов своего поколения Вестард Шимкус. для него это будет первое большое выступление после пандемии — во время пандемии он отказывался выступать при ограничениях для невакцинированных. Он исполнит 24 прелюдии Клода Дебюсси.

11 июня в Доме Черноголовых выступит Trio Palladio, в составе которого три известных далеко за пределами Латвии музыканта — Эва Биндере (скрипка), Кристине Блаумане (виолончель, концертмейстер виолончелей Лондонского филармонического оркестра) и уже вышеупомянутый Рейнис Зариньш. Прозвучат произведения Людвига ван Бетховен (фортепианное трио № 3 до минор), ведущего современного украинского композитора, который с началом войны был вынужден переехать в Берлин, Валентина Сильвестрова (его раннее произведение 1971 год «Драма») и Entasis латвийского автора Санты Ратниеце.

16 июня в Hanzas perons — концерт известного латвийского репера Озолса и биг-бенда Латвийского радио. В программе: песни Озолса в новом звучании, созданные специально для состава биг-бенда, аранжировки Ритвара Гарозы.

17 июня в зале «Дзинтари» отметят 80-летие долголетнего руководителя музыкальной школы Домского Собора (и некогда и хора мальчиков школы им. Эмиля Дарзиня) Яниса Эренштрейтса. Принимают участие пианист Раймонд Паулс (между прочим!), группа Instrumenti, вокальные группы Framest и Latvian Voices, биг-бенд Латвийского радио, хор мальчиков и хор девочек рижского Домского собора, смешанный хор и госпел-хор хоровой школы рижского Домского собора. Дирижеры: Янис Эренштрейтс, Мартиньш Клишанс, Юргис Цабулис, Айра Бирзиня.

18 июня «Рижский фестиваль» завершится в Большой ауле Латвийского университета — выступает камерный оркестр Sinfonietta Rīga. В программе: «Времена года. Осень» Теа Масгрейва, Первая и Третья («Шотландская») симфонии и увертюра «Гебридские острова» Феликса Мендельсона, «Свадьба на Оркнейских островах с восходом солнца» для оркестра и волынки Питера Максвелла Дейвиса. Вместе с оркестром принимают участие Роберт Джордан (волынка, Шотландия), дирижер — Олари Элтс (Эстония, некогда был главным дирижером Латвийского Национального симфонического оркестра).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное