Концерт сводного духового оркестра на Эспланаде дадут 500 музыкантов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вечером 6 июля рижан и гостей столицы ждет сразу несколько мероприятий Праздника песни и танца, и среди них особое событие — гала-концерт духовых оркестров на Эспланаде, в котором одновременно примут участие 500 исполнителей. Репетиция накануне, по наблюдению Rus.lsm.lv, была впечатляющей: парк буквально вибрировал от музыки.

Большой концерт сводного оркестра включен в программу уже четвертого Праздника песни. Он действительно большой, потому что продлится пять с половиной часов — начавшись в 17:00, завершится лишь в 22:30, сообщает Latvijas radio.
 
Играть на специально построенной сцене в сопровождении световых эффектов на колоннах и видеопроекций на экране выйдут оркестры из разных краев Латвии, а к финалу музыкантов соберется уже полтысячи.

Заслуживает внимания и хореографическая часть — например, танец в постановке Агриса Данилевича о том, как богиня моря навсегда уносит рыбака: одетые в белое танцовщицы с шалями на плечах создают полную иллюзию колеблющихся морских волн, в которых мечется погибающий юноша. 
 
Как рассказал художественный руководитель Янис Пуриньш, цель гала-концерта — подарить всем желающим много живой музыки. В программу отобраны только произведения отечественных композиторов, в том числе новые, созданные после 2002 года.  

«У нас пять краев, каждый играет по 8-9 произведений, всего получается 50 — и это очень, очень много», — считает Пуриньш. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное