Композитор Анна Кирсе и ее «Дни новой музыки Латвии» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В первую неделю марта в десятый раз состоятся «Дни новой музыки Латвии» — впервые в режиме онлайн, но зато сразу в трех столицах стран Балтии. В одном из концертов прозвучит произведение молодого латышского композитора Анны Кирсе (среди прочего, известна по сотрудничеству с Новым Рижским театром), которая рассказала Rus.lsm.lv о своем сочинении.

Фестиваль проходит с 1 по 6 марта с подачи Союза композиторов Латвии, в нем прозвучат произведения тринадцати латвийских композиторов, как весьма именитых (например, Георг Пелецис), так и молодых (Екаб Ниманис, Платон Буравицкий, Линда Леймане и другие).

В концерте 3 марта в 20:00 «Лигети. Волны времени» прозвучат сразу три мировых премьеры трех авторов, которые вдохновились творчеством великого австрийского композитора Дьердя Лигети - Deviations Арманда Александравичюса, Block Buster Оскара Херлиньша и Mundus Invisibilis Анны Кирсе. Исполняет струнная группа камерного оркестра Sinfonietta Rīga (скрипачи Агнесе Канниня и Кристиана Крускопа, альтист Артур Гайлис и виолончелист Карлис Клотиньш). Произведение Анны Кирсе - наглядный пример того, насколько глубоко может проникать современная музыка в сложные, неизведанные большинством из нас вещи. 

«Исходные материалы композиций Лигети конца пятидесятых годов сформировали яркий образ детской мечты, — говорит госпожа Кирсе. — В этой мечте комната, пронизанная паутиной с еще большим усложнением и ухудшением сети, вызванной движением существ, пойманных в ней. Схожая композиционная идея моего произведения Mundus invisibilis («Невидимый мир») появилась, наблюдая за различными формами мицелия, грибниц, грибковой сети».

Многим музыка Лигети сложна для понимания (вспомним его музыку к фильму Стенли Кубрика «Космическая Одиссея: 2001»), но Анна Кирсе, что говорится,

«усложняет необычный эксперимент».

«Я использую разветвленную невидимую подземную сеть для трансляции пространственного образа во времени. Атомы грибковых клеток, которые свободно перемещаются по всей сети, в этом произведении появляются как импульсы различных видов и протяженности. В свою очередь, энергия композиции в основном состоит из ударных импульсов затухающих струн и отзвуках в корпусе фортепиано».

По словам Анны, во времена Карла Линнея под mundus invisibilis подразумевали в то время невидимый ни в один микроскоп и обжитый мелочами мир, в том числе и грибы и их споры. Еще позднее это стали именовать духовным, нематериальным миром, который населяют души и духи.    

«Мое ощущение мира между этими двумя невидимыми мирами (подземная сеть и невидимый духовный мир) —  то, что есть сходство и связь, изучение которых и посвящено это произведение. Возможно, что духовный мир разветвляется на еще более тесные и сложные связи, нежели так трудно улавливаемая сеть мицелия». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное