Китайское «Строительство» Кришса Салманиса на улице Тербатас #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Галерея Alma (Рига, Тербатас, 64) - в своем роде уникальная. Задуманная еще несколько лет назад директором небольшого храма искусств Астридой Риньке, как круглосуточная - в виде застекленной витрины, открытой постоянно - сейчас она идет как раз в ногу с эпохой пандемии. И представляет персональную выставку Кришса Салманиса Konstrukcija («Возведение» или «Строительство»).

Сам автор экспозиции говорит, что давно планировал создать нечто «танцевальное» с использованием модернизма XX века. Но не знал, как это сделать. Но вдруг побывал в Китае, где три месяца жил в резиденции для художников А4 в Чэнду. И там пришло понимание воплощения этой идеи.

«Там тебя все время окружают стройки», - говорит господин Салманис, - «Механическая и геометрическая формы оказались идеальной для обстоятельств, в которых я оказался. У меня долго вертелось визуальное решение в голове и теперь наконец-то оно оказалась в правильном месте, чтобы превратиться в произведение искусства».

При помощи анимации и других способов художник попробовал «примирить западный модернизм с неординарным китайским». В картинах автор использует именно геометрические формы, состоящие из маленьких квадратов, собранных в единую композицию, создавая иллюзию целого изображения или события.

Изучать работы можно по отдельности, но, отходя в сторону и видя всю композицию в целом, мы видим, как представленное искусство превращается в своеобразный танец.

Кришс Салманис - современный латвийский художник, считающий себя скорее концептуалистом. Родился в 1977 году, В 1997-2003 годах учился в Латвийской академии художеств, в 2009-10 годах - в Академии медиаискусств Кёльна. Вместе с Каспаром Подниексом представлял Латвию на 55-ой Венецианской биеннале (2013 год).

Открыто до 28 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное