Килобайт культуры: В Риге выступил выдающийся пианист. И это нормально

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне в  Большой гильдии состоялся концерт «ЛНСО. Брамс и Шуман», в котором вместе с Латвийским Национальным симфоническим оркестром во главе с Андрисом Погой принял участие один из самых востребованных пианистов мира Николас Ангелич (США).

Рига за последние десятилетия слышала много выдающихся пианистов. Кажется, среди них много раз даже бывали великие, а пару раз — и вовсе абсолютно гениальные. А уж просто хороших— не перечесть. Плохих не было — их, к нам, по счастью, многоопытные музыкальные импресарио и не зовут. В общем, Рига в этом смысле так избалована, что приезд Николаса Ангелича чем-то супер-неординарным не стал, хотя это имя в музыкальном мире на слуху.

45-летний пианист исполнил концерт Роберта Шумана. И

здесь с самого начала стало ясно, что перед нами пианист, которого можно смело занести в вышеупомянутый разряд «выдающийся».

Это мастер. Думается, это удобное сравнение: чисто мужское исполнение, уверенное, с напором и с чувством. Отношения с фортепиано — как у опытного ловеласа с покорной и влюбленной второй половиной. Чем-то напоминает манеру игры Дмитрия Мацуева, но… только лучше. Напоминает выдающегося пианиста Дмитрия Башкирова, которому уже 85 лет — и он каждый год приезжает в Юрмалу. Наверное, потому что именно мастер-классы Башкирова Ангелич некогда и посещал.

Позорно прозвучали восхищенные аплодисменты между частями концерта, со стороны пианиста — ни тени реакции, он в своем деле. Аплодировали, кстати, немцы-туристы. Ну, бывает...

На бис гость исполнил «Мазурку» Шопена. Во втором отделении Латвийский Национальный симфонический оркестр мощно исполнил Четвертую симфонию Иоганесса Брамса.

Из «послужного списка» пианиста: в 2003-м состоялся его дебют с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под руководством Курта Мазура на сцене «Линкольн-центра».  Выступал с Национальным оркестром Франции, Российским национальным оркестром, Парижским оркестром, Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Роттердамским филармоническим оркестром, Сеульским филармоническим оркестром, Лондонским филармоническим, Симфоническим оркестром Мариинского театра и т.д.

Николас Ангелич — постоянный участник Фестиваля в Вербье и Фестиваля Марты Аргерих в Лугано.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное