Килобайт культуры: «Уральский олигарх» привёз в Ригу Дали и Пикассо

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вы будете удивляться, но в Риге вновь выставлены работы Дали. А вместе с ним — и труды Пикассо. Официальное открытие экспозиции «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» намечено на 7 августа в галерее Союза художников Латвии на набережной 11 ноября, но Rus.lsm.lv заглянул туда накануне события.

Вместо прелюдии — маленькое воспоминание. Летом 1994 года в самом центре Вецриги, в фотосалоне Татьяны Лавент, провели выставку литографий Сальвадора Дали. Литографии –—отпечатанные на станке работы, но пронумерованные и подписанные лично великим испанцем. Господи, что тогда было! Очереди, многочисленные публикации в (многочисленных тогда) ведущих газетах.

С тех пор Дали нас посещал чаще, чем другие классики. Только в этом году с коллегой Марком Шагалом он был представлен в Музее оккупации (здание бывшего Посольства США). До сих пор в фойе Рижского театра им. М.Чехова он в гордом одиночестве — просто «Божественный Дали».

И вот он вместе с Пикассо. На входе в галерею Rus.lsm.lv встречает организатор выставки — Александр Шадрин. На вопрос, как его лучше представить, господин Шадрин ответил: «Коллекционер из Екатеринбурга. С 1994 года. Правда, когда я приобрёл коллекцию Сальвадора Дали (в основе — экспонаты из Парижского музея мастера), лондонские газеты меня назвали уральским олигархом».

Господин Шадрин провёл подробную экскурсию по залу, похвалил сам зал («Хорошее пространство, освещение, сигнализация есть»). И при этом подробно рассказывал о своем интересе коллекцией работ Дали и Пикассо. «Я был знаком с личным секретарём Дали, за час консультации у него я заплатил некогда 10 тысяч долларов. Вот эта работа висела в покоях Дали…»

Rus.lsm.lv напомнил коллекционеру: «Говорят, Дали и Пикассо, бывшие не только гениальными художниками, но и продюсерами самих себя, буквально штамповали свои работы и писали километрами?» Господин Шадрин сказал, что нельзя говорить категорически, во всяком деле есть свои нюансы.

«Например, вот работа Дали, пронумерованная и подписанная им, таких всего 50 в мире. А то, что там, в «Божественном Дали» — таких 7 тысяч и свою одну работу я не променяю на всю их коллекцию».

Предмет особой гордости коллекционера – керамика Пикассо, на которой мастер оставил свой личный штамп (писать уже не мог) в декабре 1971 года. «Таких в мире 300 штук, но каждая всё рано отличается от другой, потому что правилом Пикассо было – не повторяться и даже штамп он ставил каждый раз иначе».

Выставка работает до 27 сентября, билеты — от 5 до 8 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное