Килобайт культуры: Режиссёр Аркадий Кац презентует мемуары в Риге – наконец-то

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Радостная новость для всех любителей театра: как сообщила Rus.lsm.lv продюсер Галина Полторак, 12 августа в Рижском русском театре им. М.Чехова будет гостить режиссёр Аркадий Кац (этим театром он руководил четверть века с 1964-го по 1988-й год). Мэтр, презентует свою книгу мемуаров «Похвала бессонице». А 13 августа автор представит фолиант в книжном магазине Polaris. Наконец-то!

Почему наконец-то? Потому что книга была издана ещё год назад, презентована в  Санкт-Петербурге в Доме актёра, но для её попадания в Латвию не находилось почему-то ни организаторских, ни спонсорских возможностей. Главный режиссер Рижского русского театра им. М.Чехова Игорь Коняев ещё год назад сообщал: «Как хорошо бы такую презентацию провести в Риге! Спонсоры - любители театра, давайте сделаем такой подарок.  Получилось бы историческое событие?»

В общем, главное произошло – 12 август мэтр, которому сейчас 84 года, представит книгу своим друзьям, деятелям культуры, с которыми соприкасался во время своей работы в Латвии.

В свою очередь, как сообщила Rus.lsm.lv представитель Polaris Тамара Попова, всех поклонников театра приглашают 13 августа в 18.00 в  книжное кафе «Polaris» в т/ц Domina, где состоится встреча с Аркадием Кацем. «В ходе встречи Аркадий Фридрихович расскажет о себе, любимой работе, поделиться творческими планами и, конечно же, речь пойдет и о новой книге «Похвала бессоннице», которая будет представлена на встрече», - сообщает госпожа Попова.

«Любовь - это когда люди хотят вместе стариться» - это цитата из книги. Напомним, что в 2010-м издательство «Балтийские сезоны» выпустило книгу Аркадия Каца «Почти вся жизнь», а год спустя вместе с издательской группой NAVONA – «Похвала бессонице». Как видно из названия, свои воспоминания живой классик писал по ночам, во время бессоницы.

Год назад Аркадий Фридрихович ставил в рижском театре «Оса» «Дон Жуана» Мольера и рассказывал Rus.lsm.lv, среди прочего, о своих литературных трудах:  «Держать тонус и бодро выглядеть помогают востребованность и то, что все-таки я пишу. Вот издали книжку мою – по-моему, хорошую. Называется она весьма к месту – «Почти вся жизнь». Книжка разошлась быстро, хорошо. И сейчас я пишу следующую – «Похвала бессонице». Она будет сделана на основе той».

На вопрос: «Наверное, добрая половина книги посвящена рижскому периоду?» Аркадий Фридрихович ответил: «Нет, не добрая половина, а просто достаточно большая часть. А жизнь распорядилась таким образом, что первые 20 лет я жил, работал, закончил актерский факультет в Одессе. Потом довольно-таки длительный период служил на флоте в Ленинграде. И как раз в Ленинграде закончил театральный институт. Так что моя жизнь была связана какое-то время и с Питером, а уже после этого – с Ригой. И так получилось – 25 лет в Риге и еще 25 лет (после Риги и до нынешних времен) – в Москве».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное