Килобайт культуры: Пианист-патриарх Дмитрий Башкиров в Риге — счастье быть молодым!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эти дни в Риге гостит выдающийся российский пианист Дмитрий Башкиров, с 22 по 24 июля в Большом зале Латвийской Музыкальной академии  им.Я.Витолса проводит мастер-классы. Классику идёт 84-й год, но только несколько лет назад  он оставил концертную деятельность — теперь вот активно преподаёт.

Кстати, в Риге он проводит мастер-классы уже четвёртый год подряд — при поддержке объединения деловых женщин. Он действительно патриарх для всех пианистов — на стыке 1940-50-х обучался у Александра Гольденвейзера. В 1955 году завоевал Большой приз на конкурсе им. Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже, с тех пор началась его широчайшая известность.

В 1980-88 годах у Башкирова был вынужденный перерыв в международной концертной деятельности, связанный с запретом властей СССР на его выезды за рубеж. Интересная деталь: дочь пианиста, Елена, была некогда спутницей жизни великого рижанина, скрипача Гидона Кремера (сейчас она замужем за выдающимся пианистом и дирижёром Даниэлем Баренбоймом).

«Я по-прежнему преподаю – в основном, в консерватории Мадрида, в которой работаю уже более 20 лет, — рассказал сейчас Rus.lsm.lv пианист. — Но считаю, что живу в Москве. Сейчас у меня «преподавательское турне» по пяти странам — помимо Латвии, я буду в Израиле, в Австрии (в Зальцбурге, в частности)…

Профессор Московской консерватории (кстати, недавно был в жюри конкурса им. П.И.Чайковского), Дмитрий Башкиров по-прежнему молод душой.

«Хотя с разгону заскочить на сцену, как лет десять назад, я  уже не могу. Знаете, еще в ранней молодости я прочитал афоризм Оскара Уайльда: «Трагедия не в том, что люди с тареют, а в том, что душа остаётся молодой!» Я уже тогда подумал: да какая же в том трагедия? Это счастье! И до сих пор так считаю!»

Кстати, рижане могу считать себя избранными: три года назад Башкиров всё-таки дал в Риге небольшой сольный концерт, на этой же сцене в нашей консерватории. «Только прошу учесть, что сейчас перед вами будет играть не пианист Башкирова, а преподаватель Башкиров», — заметил тогда классик. Играл потрясающе!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное