Килобайт культуры: меценаты Тетеревы открыли ещё два арт-объекта в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне латвийская столица облагородилась ещё двумя арт-объектами, которые в сотрудничестве с Рижской думой установлены в рамках программы Фонда меценатов Бориса и Инары Тетеревых «Искусство в публичной среде» - это «Рижский лев» и «Край».

Поверженный «Рижский лев» находится у Латвийской академии художеств со стороны улицы Кришьяна Валдемара. В свою очередь, художественная композиция с изображением уточек «Край» установлена в саду Виестура.

«И на льва, и на утят можно присесть и взрослым, и детям, - сказал Борис Тетерев. – Это вам обязательно принесёт удачу и счастье, я это говорю со знанием дела. Ну, а льва ещё надо погладить по гриве!». Свои дела Борис Изидорович подтвердил делом – присел и на льва, и на утят с супругой Инарой.

«Рижский лев» - это работа Лиени Мацкус, в свою очередь утят сотворила Бригита Зелча-Айспуре.

Программа «Искусство в публичной среде» открыта в 2014 году арт-объектом молодых художников Бригиты Зелчи-Айспуре и Сандиса Айспурса «Натюрморт» в Ботаническом саду (весёлый шоколадный заяц»), объектом дизайна среды Оярса Петерсонса «Большая ваза» у Латвийской Национальной библиотеки и объектом Эрика Божиса «Скамейки» на Бастионной горке. А совсем недавно в Старой Риге  открыли и арт-объект Иевы Рубезе «Призрак»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное