Килобайт культуры: «Дни поэзии чтят уже несколько поколений»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Союзе писателей Латвии рассказали о программе Дней поэзии, которые пройдут в этом году 8-18 сентября. Цикл мероприятий, приуроченный ко дню рождения великого латышского поэта Райниса, уже традиционный – проводится ежегодно с 1965 года.

Руководитель проекта «Дни поэзии» Анеле Эникова сообщила: «В целом, за десять дней пройдет 30 мероприятий разного формата и для разных возрастов. Сейчас, когда все увлечены информационными технологиями и общаются через интернет, особенно важно живое общение, настоящие книги, некоторые из которых будут представлены в рамках Дней поэзии».

В свою очередь, председатель Союза писателей Латвии Арно Юндзе рассказал: «Дни поэзии чтят уже несколько поколений, они проводятся уже более пятидесяти лет. Конечно, будет и мероприятие памяти Райниса у его памятника на Эспланаде – 11 сентября в 14.00».

В рамках Дней поэзии – мастер-класс с поэтом Александром Заполем, «поэтическая дискотека» с историком латышской эстрады Улдисом Рудаксом, юбилейные чтения поэтессы Аманды Айзпуриете, выступления гостей из Исландии, Грузии, Литвы, Украины, США и других стран, латвийских поэтов Сергея Тимофеева и Улдиса Берзиньша, литераторов Роальда Добровенского и Артура Пунте, презентация книги Хардийса Лединьша, презентация книги Кришьяниса Зельгиса на русском языке «я такими глупостями больше не занимаюсь» и многое другое.

Подробности о времени и местах проведения мероприятий – на сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное