Автор «корсариков» в День всех Влюбленных — «Что есть любовь?» #kultura1kB

Андрей Корсаров — не только известный латвийский поэт, но и автор множества «корсариков» — афоризмов или кратких стихотворений, написанных в ироничной манере. «Любовь — дело ответственное», — сказал он в беседе с Rus.LSM.lv, немного задумавшись над фундаментальным вопросом, что есть любовь?

Но сперва о Дне всех влюбленных (он же День святого Валентина), отмечаемом в ряде стран, в том числе и в Латвии, 14 февраля.

«День всех влюбленных — хорошее маркетинговое изобретение, чтобы ликвидировать торговую "яму" между Рождеством и Пасхой, — говорит господин Корсаров со знанием дела. — Вот и подыскали в своё время кое-что для февраля. Но праздник прижился, слава Богу, все рады и друг друга поздравляют... с любовью». 

По словам поэта, главный подарок для любимого человека — не обязательно традиционные цветы или ресторан, но обязательно некое событие в виде сюрприза.

«Приятные неожиданности гораздо приятнее неприятных», — справедливо утверждает он. И тут же подарил свой афоризм:

«Любовь это такое странное чувство — мы испытываем его, а оно — нас».

В действительности, отношение поэта к любви, конечно, серьезное. И сам он замечен в серьезных делах — его стихи исполнял на радио и со сцены знаменитый популяризатор и историк музыки Михаил Казиник, частый гость Риги. Их в США читает, наравне с авторами «золотого» и «серебряного» века, король русского Нью-Йорка, мастер художественного слова Рустем Галич. На стихи Корсарова написаны песни в США, Канаде, Германии и других странах. Также его произведения многократно издавались. Например, внушительная подборка в двухтомной антологии «Русские поэты Латвии», а также в вышедшем в Германии сборнике «День русской зарубежной поэзии», в котором, помимо собственных его стихов, представлены и поэтические переводы. В их числе переложение произведений Генриха Гейне, Роберта Льюиса Стивенсона и нобелевского лауреата Чеслава Милоша. Последний упомянутый перевод (с польского) получил первый приз на престижном международном конкурсе поэтических переводов. В прошлом году Андрей Корсаров по официальному контракту выполнил несколько переводов песен для известного немецкого исполнителя Удо Линденберга (Udo Gerhard Lindenberg).

«Я стал писать первые стихи лет в шестнадцать, как, наверное, все — в поэзию часто приходят из-за первой любви. Я посмотрел на неё и... сильно воодушевился, видимо. Вот и появились первые стихи. И я писал их целыми тетрадками! Вот не уверен, что сохранились, хотя мама, может, где-то и приберегла».

Впрочем, кажется, и к любви, и вообще к жизни, у господина Корсарова вполне взвешенное отношение. И он тут же подарил еще один афоризм:

«Любовь это когда приходишь в себя, а там — другой человек...

Поселился у тебя внутри. Да и ты сам уже другой, конечно, когда влюбился. Но к себе лично у меня отношение ироничное, — уточняет поэт. — Не надо относиться к себе слишком серьезно, потому что тогда потеряешь ключ к жизни, станешь воображать из себя кого-то, а следует оставаться именно самим собой, каких бы высот и свершений ты ни добился. Поэтому всегда уместна легкая ирония к себе. Но вот что до любви, то... это дело серьёзное. Что такое любовь? Это когда вот тут щекотно».

В этот момент беседы поэт Корсаров кладет руку на свое наверняка любящее сердце.

По словам поэта, любовь — это прежде всего доверие. Когда веришь, как себе, впускаешь в душу.

«Если обнаруживается, что тебе в ответ долгое время врали, любовь умирает, она без доверия не выживает. Так это в жизни и случается, и у меня бывало. Главное тогда уберечь свою душу от ненависти, до которой, как говорится, один шаг. Да, случилось-открылось-сломалось, но было ведь у вас и хорошее — вот это хорошее и надо помнить. Счастье остается, даже когда проходит (опять афоризм! — А.Ш.). Это — твое, личное, ты это прожил, прочувствовал, и оно уже часть тебя навсегда. Сохраняешь в душе позитив, и тогда любовь снова тебя обязательно находит — ведь она необходима всем нам!»

Сказав так, поэт подарил нам ещё одно шутливое изречение: «Найти неземную любовь просто — надо всего лишь сменить планету!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное