Килобайт культуры: Автор «Черной молофьи» Уханов – «Полистайте книги, не в мате ведь дело»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Спектакль рижского театра на улице Гертрудес «Черная сперма» (в латышском варианте «молофья» как-то не переводится) стал хитом театрального сезона. А автор книги «Черная молофья» Сергей Уханов из Санкт-Петербурга уже пару раз был в Риге. И с сегодняшнего дня две его книги (в том числе и «та самая, с ужасным названием») доступна в продаже в латвийской столице.

Сперва несколько слов о спектакле, который поставил Владислав Наставшев. Консерваторы и ханжи его заведомо ругают – еще даже не смотрев действо. Ругают уже только из-за кошмарного названия. Те, кому удается спектакль посмотреть (билеты продаются моментально) испытывают невероятную гамму эмоций – прежде всего, невероятной силы смех, когда во время спектакля некоторые буквально держатся за живот, не в силах сдержать хохот. Хотя юмор в спектакле преимущественно черный – это правда.

На этой неделе, кстати «Черную сперму» покажут на фестивале искусств в Цесисе, в этом месяце он будет показан несколько раз на своей основной сцене – в театре на Гертрудес, 101. 

Автор пьесы Сергей Уханов загадочен. Как выглядит – не знает никто, на контакт идет, но не со всеми. В общем тот ещё вариант Пелевина. Известно, что по образованию медик. Но Rus.lsm.lv удалось задать несколько вопросов неординарному литератору.

Поводом стал тот факт, что в клубе-библиотеке «Болдерая», что на Авоту, 29, сегодня поступили две книги петербургского автора. Это «Дерзкий язык» и «Черная молофья».

- «Черная молофья» - это сборник рассказов, а «Дерзкий язык» - это сборник стихов, моя первая книга (из трех вышедших), - задумчиво сказал господин Уханов Rus.lsm.lv. - В Риге я был, но сам тираж не приносил, и спектакль не смотрел - боюсь, но Влада люблю.

- А чего боитесь? Большой успех имеет спектакль.

- Ох, Андрей, не знаю даже, пока не готов ответить.

- А в чем дерзость языка? Там мат есть? А то так мило книга выглядит. Не лирика?

- Полистайте книги, не в мате ведь дело.

- Над чем сейчас работаете?

- Сейчас у меня кризис - не работаю, накопительный этап.

- А когда в следующий раз в Ригу приедете?

- Пока не знаю - всегда получается неожиданно…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное