Килобайт культуры: Антоненко в «Дзинтари» — большой голос в малом зале

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Выбор участников для первого концерта первого «Юрмальского фестиваля» был предопределён — это латвийцы, которые признаны далеко за рубежом. То есть хор Латвийского радио, получивший в прошлом году Grammy за запись диска Арво Пярта, и всемирно знаменитый оперный певец Александр Антоненко (и это удача, что в своём творческом расписании он нашёл время для выступления на родине).

Вот как раз тот случай, когда еще лет 15 назад Александр спокойно проходил по улицам Риги, жил тут, пел в Латвийской опере, а теперь это счастье для меломана — попасть на его концерт (аналогичные случаи, кстати, с певицей Элиной Гаранчей и дирижёром Андрисом Нельсоном). Только что он выступал с Анной Нетребко и Ильдаром Абдразаковым в знаменитом Большом зале Московской консерватории им. П.И.Чайковского. И совсем скоро откроет сезон в нью-йоркской «Метрополитен-опера» в новой постановке «Отелло» Джузеппе Верди. «Ковент-Гарден» в Лондоне и Венская опера — его постоянные сценические площадки.

Концерт в Малом, недавно полностью реконструированном зале «Дзинтари», сейчас был особым — исполнялись не знаменитые оперные фрагменты (они прозвучат в концерте закрытия «Юрмальского фестиваля» 26 июля), а камерные произведения — в частности, романсы, вошедшие в новый альбом певца Sacred Love, выпущенный только что в издательстве Ondine.

Это действительно неординарное ощущение, когда большой голос сразу, с исполнения первого произведения («Растворил я окно» Чайковского) заполняет небольшой, на 500 мест зал, об акустике которого Антоненко перед концертом отозвался очень высоко: «Здесь слышен каждый шорох». И необычный случай, когда уже после второго произведения камерного концерта («Мы сидели с тобой» Чайковского) прямо из первых рядов громко кричали «Браво!»

Кроме этого, в исполнении певца прозвучали «Хотел бы в единое слово» Чайковского, «Невеста» Георгия Свиридова, «Желание» Антона Рубинштейна. И, насколько понял корреспондент Rus.lsm.lv, певец исполнил и предварительно не включённый в программу номер Артура Маскатса на один из стихов евангельского цикла Бориса Пастернака из «Доктора Живаго».

Хор Латвийского радио под управлением Сигварда Клявы отдельно исполнил «Колыбельную для солнца» Гии Канчели и «Первые слёзы» Эрика Эшенвальда.

Устроители нового музыкального праздника специально задали планку — первый концерт первого «Юрмальского  фестиваля» с участием именитого латвийского певца и коллектива прошёл в историческом зале «Дзинтари». Пожелаем им успеха.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное