В рижской церкви «пастора Шлага» под «Щелкунчика» отметят Рождество «по-австралийски» #kultura1kB

При невероятном выборе культурных событий абсолютно верен выбор концертов в рижской церкви св. Павла на улице Деглава, 1. Именно здесь снимали сцены с пастором Шлагом в легендарном сериале «Семнадцать мгновений весны». И именно здесь 15 июля в 20.00 прозвучит «Щелкунчик» с участием солистки - исполнительницы на ударных инструментах Латвийской Национальной оперы Вирджинии Лаубе-Витини (на фото).

«Наверное, многих удивит, что мы проводим вечер музыки из «Щелкунчика» Петра Чайковского в разгар лета, - рассказал Rus.LSM.lv продюсер Павел Переверзев, организующий уже несколько лет концерты в этом зале. - Мы проводили этот вечер и под Новый год, концерт пользовался невероятным спросом, и он сейчас будет повторен, потому что музыка вечная и внесезонная. Но мы над каждым концертом много работаем, соответственно оформляем - здесь и видеоинсталляции, и концерты при свечах, и соответствующая аранжировка и оформление во время концертов популярной рок-музыки. Сейчас мы проведем своеобразное Рождество по-австралийски, вместо елочек установим на входе и внутри туи и будет еще много сюрпризов». 

Впрочем, один из главных сюрпризов - абсолютно доступная для всей семьи цена (буквально - от десяти евро), уникальный зал на 600 мест (кстати, в нем орган той же марки, что и в старинном Домском соборе) и солистка Вирджиния Лаубе-Витиня, которая выступит в сопровождении Илоны Биргеле (орган), Илзе Кирсановой (скрипка), Ирины Вылегжаниной (виолончель) и Екатерины Суворовой (арфа).

«Супер-мега-талантливая перкуссионистка, наша любимая барабанщица и очень обаятельная артистка. Впервые в мире исполнила на вибрафоне тему мелодии Дмитрия Шостаковича из кинофильма «Овод». Принимает участие в нескольких наших концертах - от «Щелкунчика» до «Мира фантазии» и «Легенд Голливуда». На благотворительном концерте в поддержку Украины еще и спела «Обойми» из репертуара «Океана Эльзы» - это было фантастично.

Продолжительность концерта примерно час и двадцать минут. И искренне рекомендуем этот храм, который одновременно является и отличным концертным залом. Великолепная точка на культурной карте Риги - просто, в отличие от других, находится немного в стороне от центра Риги. Впрочем, до этой церкви св. Павла от той же Старой Риги минут 25 неспешным шагом.

Программа концертов продолжится 20 июля, когда в 19.00 здесь прозвучат «Времена года» - самое знаменитое произведение Антонио Вивальди и, пожалуй, одно из известнейших музыкальных произведений всех времен. Соло на скрипке - концертмейстер первых скрипок оркестра Латвийской Национальной оперы Юрий Савкин, который выступит в сопровождении струнного ансамбля - Гидон Гринберг (скрипка), Анна Салнит (скрипка), Евгения Фролова (альт), Ирина Вылегжанина (виолончель), Виктор Станкевич (контрабас), Яна Зариня (клавесин). Поскольку концерт востребован, разумеется, он будет повторен - 21 июля в 18.00.

И еще один концерт состоится 26 июля в 21.00. Он пройдет под мерцание свечей, орган, гитару, ударные инструменты и… рок-музыку! Вы услышите знаменитые произведения Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Metallica, Queen и других, а также хиты известных латвийских групп Pērkons и Līvi. Музыканты: Илона Биргеле (орган), Марцис Василевскис (гитара), Эрвинс Раминьш (бас-гитара, вокал) и... Вирджиния Лаубе-Витиня (ударные).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное