Жизнь сегодня

Рассада на окнах

Жизнь сегодня

Арт- стоп-Наумов

Балетный фестиваль

«Жизнь сегодня». Анонс: лучшие танцовщики съехались на Фестиваль балета

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

От классики до авангарда, от мексиканских мелодий и зажигательных латиноамериканских танцев в исполнении американской труппы Ballet Hispanico до танца под французский шансон — в исполнении дуэта De facto et formation. Таким будет в этом году Международный фестиваля балета Балтии, сообщает LTV7.

«Очень забавное такое выступление — мне казалось, это надо. «Расковывать» нашу публику, потому что наша публика часто такая: может, «не разрешается», «я не могу показать свое отношение по-настоящему». Они все это расшевеливают, и через улыбку — это такая подача танца, искусства. И танго, и шансон, и чего там только нет», — рассказала Лита Бейрис, организатор фестиваля.

Гала-концерт 12 марта соберёт звезд балета со всего мира. На сцену Латвийской национальной оперы выйдут лучшие танцовщики Национальной оперы Панамы, Финской оперы, Анкара-балет, Московского музыкального театра Немировича-Данченко, Китайской академии танца и Венской Оперы. Солист Венской оперы Денис Черевичко выступит в дуэте с нашей Эвелиной Годуновой.

В рамках гала-концерта на сцену выйдет и Национальный молодежный балет Германии, созданный известным хореографом Джоном Ноймайером. Впрочем, чтобы посмотреть их отдельное выступление, придется поехать в Прейли, где они 14 марта исполнять программу. Дадут артисты и благотворительный концерт в Межциемской основной школе

«Они делают в Германии — и не только в Германии — программы, с которыми едут в тюрьмы, в пансионаты, в школы — для разных людей», — добавила Бейрис.

Посетителей фестиваля ждут не только концерты, но и балетный мастер-класс, выставка и даже кино. В клубе Film noir кинотеатра Splendid Palace пройдет показ документальной ленты Mr. Gaga, об израильском хореографе Охаде Нахарине.

Международный фестиваль балета Балтии откроется в субботу, 10 марта, в 17.00 традиционным концертом на Рижском центральном железнодорожном вокзале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное