«Жизнь для искусства, искусство для жизни» Дайны Дагнии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В центре MuseumLV/GrataJJ (ул. Пумпура, 2) открыта ретроспективная выставка одной из самых удивительных латышских художниц Дайны Дагнии, обладательницы невероятной судьбы — «Жизнь для искусства, искусство для жизни». Ретроспекция работ посвящена недавно отмеченному художницей восьмидесятилетию.Дайна Дагния родилась в Риге в 1937 году, в семье офицера Латвийской армии. Первые

годы провела в живописном Межапарке. А потом — вихрь Второй мировой войны, в результате чего маленькая Дайна и ее семья стали эмигрантами. Осела Дагния в Нью-Йорке и большую часть прожила в США. При этом сохранила в своих работах потрясающий и притягательный национальный колорит.

«Жизнь у меня и красивая, и драматическая, — рассказала Дания в разговоре с Rus.lsm.lv. — Отец умер, как и мечтал, в своей постели, но в хосписе, а я на всю жизнь запомнила детские светлые впечатления. Уже потом, во времена Атмоды посещая родину и погружаясь в воспоминания детства, у меня в результате появился представленный здесь цикл «Озера предков», который посвящен прекрасной природе Латвии и драматической ее истории. В природе Латвии присутствует некая космическая упорядоченность и магия».

Одним из символом латвийского детства были... коровы. Затем жизнь переменилась и появились золотые тельцы, оседланные американскими ковбоями — все это нашло отражение в работах художницы.

В 2001 году Дагния Дайна вернулась на родину насовсем, после чего провела выставки в рижском Музее зарубежного искусства, в зале «Арсенал» и в центре искусств Мара Ротко в Даугавпилсе.

Отдельный зал галереи сейчас предоставлен потрясающим и воистину сказочным коллажам из текстиля — «Звезда кино», «Девочка из Марокко», «Принцесса Тибета»...

Открыто до 9 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное