Из жизни ушла актриса Даугавписского театра Вера Храмникова

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Десятого августа ушла из жизни многолетняя актриса, режиссер и педагог Даугавпилсского театра Вера Храмникова (1946 – 2022), свидетельствует запись на домашней странице театра.

«Вера Храмникова была вдохновением и учителем для многих, вложенные ею работа, талант и советы – это ценности, которые на всю жизнь останутся в наших сердцах», - пишут ее коллеги в прощальных словах.

Вера Храмникова родилась в Витебске, но вскоре после этого ее семья перебралась в Даугавпилс. С детских лет жизнь Веры Храмниковой была связана с театром – она показывала представления во дворе для других детей и посещала театральный кружок при школе. А первый опыт работы в Даугавпилсском театре она получила в подростковом возрасте, когда помогала в гардеробе.

Закончив Даугавпилсский педагогический институт, много лет Вера Храмникова проработала учителем английского, однако ее продолжала манить театральная сцена. Она поступила на режиссерский факультет в Театральный институт Бориса Щукина, а по его окончании вернулась в Даугавпилс, где работала в любительских театральных коллективах.

Свою жизнь с Даугавпилсским театрам Вера Храмникова связала с момента его восстановления в 1988 году. Сперва она работала преподавателем сценической речи для будущих актеров и литературным руководителем русской труппы, но вскоре приступила к работе в качестве актрисы и режиссера.

Коллектив Даугавпилсского театра выражает соболезнования близким, друзьям и коллегам Веры Храмниковой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное