«Инвентарь» Латвийской библиотеки прежних времен — время, назад! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В самом дальнем помещении фойе первого этажа Латвийской Национальной библиотеки («Замок света», Мукусалас, 3)) расположилась выставка, которую кто-то может считать ностальгической, а кто-то – просто исторической. Называется кратко - «Инвентарь».

Это экспозиция, в которой собраны ныне раритеты и артефакты, а некогда просто вещи, постоянно использовавшиеся в главной библиотеке Латвии в годы первой Республики и в годы советской оккупации.

Здесь есть амбарные ключи от помещений на улице Миеснику и Арсенала в Старой Риге, где во время ремонта прежнего здания библиотеки помещались миллионы единиц хранения – тоже уже в своем роде музейные экспонаты. Здесь есть и очки сотрудницы библиотеки советских времен (1970 год), библиографа Даце Паматы, а также бокал с изображением олимпийского мишки (помните московскую олимпиаду 1980 года?) и кресла для посетителей.

А кроме того, присутствуют даже такие детали, как халат сотрудника, занимавшегося мелкими ремонтными работами, а также его рабочий инвентарь – пассатижи, молотки... Металлическая коробка из-под популярных некогда конфет «Птичье молоко» и аппарат «Комфорт», который показывал температуру и уровень влажности в помещении (кстати, в рабочем состоянии). Старинные столы, ящики для картотеки с указанием названий книг…

И над всем этим неожиданно – красный стяг с надписью по-латышски «Государственная библиотека Латвийской ССР» (каждая важная организация времен советской оккупации имела свой красный флаг). Впрочем, в центре экспозиции другая кульминация – старая печатная машинка.

Выставка проходит в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики. Каждый экспонат сопровождает текст Кристине Линини, элегантно оформленный дизайнером Татьяной Райчинец.

Открыто до 31 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное