Иго открыл выставку в Цесисе и готовится к юбилею в «Дзинтари» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нынешний летний сезон для звезды латвийской эстрады Иго оказался горячим. Благо, 29 июня ему исполнилось 60 лет и в честь этого артист проводит тур по Латвии. А накануне открыл выставку графики в Цесисе. «Ведь я не только занимаюсь музыкой, но и изобразительным искусством, это у меня семейное», - рассказал Rus.lsm.lv господин Фомин.

Выставку под названием Pieci reiz 5 («Пять раз по 5» или «опять 25!» в вольном переводе) легенда латвийской эстрады открыла в The Art Ranch Dukuri (Цесис, Гауяс, 52) . Это старинное, но восстановленное строение, с просторным залом, где лет двести назад был кабак. После реконструкции место стало выставочным залом (в прошлом году его открыли в рамках фестиваля в Цесисе выставкой молодой художницы Мадары Квепы).

«Хорошо, конечно, ездить в дальние страны, но рядом с нами в Латвии так много отличных мест!», — говорит господин Фоминс. – «Несколько лет назад в Бауском районе, недалеко от Межотне, я организовал центр музыки и искусства «Цеплис». Там в старинном поместье XIX века у меня студия звукозаписи, эстрада на открытом воздухе, выставочный зал. И все это находится на берегу реки Лиелупе!». Что немаловажно, там есть и художественная студия, в которой Иго создает свои произведения — не только графику, но и роспись по керамике и фарфору, например.

«Надо сказать, что графикой я занимаюсь весьма активно уже года, после этого у меня почти ежегодно проходили персональные выставки или же я участвовал в групповых экспозициях, хотя бы с одной работой».

Все дело в том, что мама знаменитого певца — профессиональная художница-график и фотограф из Лиепаи Ирина Тире. Пережив некогда тяжелую автоаварию, Иго выкарабкался после сложнейшей реабилитации и с мамой стал посещать пленэры — именно там сделал первые наброски улиц и двориков Лиепаи. Затем учился у известного графика Неле Зирните.

Выставка в Цесисе открыта до конца августа, а пока что — последняя готовность к концерту в «Дзинтари», который состоится 10 августа. Именно с этой сценой связано мощное начало карьеры Иго, когда он стал победителем первого всесоюзного конкурса молодых исполнителей «Юрмала». Помнится, получил тогда Гран-при в виде цветного телевизора (ценность по тем временам!», «Телевизор на второй день испортился!»,- с юмором вспоминает певец.

Что до юбилейного тура, то он начался в родном городе певца, в Лиепае как раз в его день рождения, в отреставрированном концертном зале под открытым небом Pūt Vējiņi. Кроме концерта в юрмальском «Дзинтари» (10 августа) выступления в рамках юбилейного тура состоятся в Саулкрасты, Елгавском концертном зале под открытым небом «Митава», а закрытие летнего этапа тура состоится под открытым небом в Рое. Но осенью еще запланированы концерты в видземском концертном зале «Цесис», Латгальском посольстве Gors и Вентспилсском театральном доме Jūras vārti.

В концертах прозвучит «золотой репертуар» Buj из групп Livi, Remix, Liepaja Brothers, а также отрывки из рок-оперы Зигмара Лиепиня «Лачплесис», «Собор Парижской богоматери», песни Раймонда Паулса, Эрика Кигелиса, Яниса Лусенса, Улдиса Мархилевича, Айвара Херманиса, Валтса Пуце и самого Иго.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное