Художнику Янису Розенталю — 150

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

18 марта Латвия отмечает юбилей Яниса Розенталя (1866-1916), классика и основоположника латвийской живописи. В его творчестве отразились самые разные влияния, свойственные эпохе конца XIX — начала ХХ в.

Объединение мемориальных музеев предлагает посетить выставку в Риге на ул. Альберта, 12-9, в квартире, некогда принадлежавшей семье художника. Розенталь вместе с супругой Элли Форсселл и детьми Ирьей и Микелисом прожил там с 1904 по 1915 год — до самой эвакуации в Финляндию.

Квартира предназначалась архитектором Константином Пекшеном специально для художника: она двухэтажная, и на втором этаже была оборудована мастерская. В наши дни здесь можно осмотреть интерьер, выдержанный в югендстиле, предметы быта и искусства, принадлежавшие семье Розенталей. Кроме того, с 1906 по 1908 гг. комнату в квартире семьи Розенталей снимал выдающийся латышский писатель и драматург, друг и единомышленник художника Рудольф Блауманис (1863 – 1908). В музее открыта его мемориальная комната.

В пятницу 18 марта музей открыт до 20 часов. В 13, 17 и 18 часов здесь пройдут тематические чтения — специалисты расскажут посетителям о жизни и творчестве Яниса Розенталя.

В 19 часов в память о семейной традиции Розенталей музицировать вечерами в гостиной в музее состоится камерный концерт классической музыки.

20 марта в рамках цикла «юбилейных» лекций о Розентале в 13 часов в музее можно послушать рассказ о жизни художника в Финляндии, на родине его жены — известной певицы.

Портал Rus.lsm.lv также подготовил серию публикаций по мотивам передач Латвийского радио о лучших картинах художника — «Десять картин классика Розенталя».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное