Главный оркестр Латвии переносит ряд концертов и открывает «цифровой зал» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как рассказали Rus.lsm.lv в администрации Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО), ряд запланированных на ноябрь концертов отменен и перенесен на следующий год. Но вместе с этим 7 ноября открывается так называемый «цифровой зал». 

Отмена и перенос ноябрьских концертов не связаны с планирующимся введением с 9 ноября чрезвычайной ситуации. Но причины вполне обоснованы - пандемия.

Конечно, самое обидное, что планировавшийся первоначально в апреле этого года концерт «Казадеси и Бетховен» переносится уже второй раз. Сперва она был перенесен на 26 ноября, теперь - аж на 8 октября 2021 года.  Под руководством именитого дирижера Казадеси должна была прозвучать, среди прочего, великая Девятая симфония Бетховена, но всему помешало участие в финале симфонии хора «Латвия». Сцена в Большой гильдии расширена за счет первых рядов партера, но вместе с оркестром и еще и хором на ней получается слишком много людей. Невозможно обеспечить социальную дистанцию.

Запланированный на 14 ноября концерт «Ритмы застолья, новое произведение Залюупса и кино» перенесен на 17  сентября 2021 года - из-за того, что из-за ограничений переездов между странами не сможет приехать зарубежный солист.

Без всяких переносов просто отменены концерты «ЛеНеСон и «Детские картины» Шумана», запланированные на 21 и 28 ноября. Концерты предназначены для всей семьи, предусмотрено интерактивное общение, но... дорого здоровье детей. 

Это были плохие новости. Теперь о хорошем. Или - об относительно хорошем. 7 ноября открывается «цифровой зал» ЛНСО. Все очень просто, с 19.00 до полуночи на странице LNSO на канале youtube.com совершенно бесплатно можно будет посмотреть концерт открытия 95-го симфонического сезона, состоявшийся в Большой гильдии 1 октября.

Без преувеличения, концерт выдающийся и, можно сказать, исторический. И категорический рекомендуемый к просмотру. Rus.lsm.lv о нем уже писал.

В этом концерте под руководством главного дирижера ЛНСО Андриса Поги прозвучат мировая премьера сочинения приписанного к коллективу композитора, постоянного резидента оркестра Линды Леймане - Longing. Flashing. Bolding. После чего ставший полтора года назад после победы на конкурсе в Вербье сенсацией в мире мирового пианизма Даумант Лиепиньш совершенно гениально исполнит Второй фортепианный концерт Прокофьева. Во второй части концерта грянула Вторая симфония Александра Скрябина, которая выражает основную идею творчества композитора - идею противостояния человека злу, которое он преодолевает усилием воли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное