«Гильдия офортов» отметила юбилей и работы ее участников ждут своих зрителей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, в Риге разрешена работа не только музеев, но и галерей - правда, без церемоний официальных открытий. Надо сказать, отличный формат - можно зайти, например, в Elkor Giftshop Art Gallery, что на Бривибас, 19 (рядом с памятником Свободы) и спокойно лицезреть десятки работ участниц латвийской «Гильдии офортов», которая в начале декабря отметила десятилетие.

В выставке «Ящичек воспоминаний» принимают как старые мастера (например, давно признанный мэтр Гунар Кроллис), так и представители среднего и младшего поколения - Байба Дамберга, Байба Кална, Марита Майзите Грасе, Катрина Грязева, Дзидра Эзергайле, Габия Приеде, Сигне Штраусс, Екатерина Олонкина- Снайдер, Анна Шеньке, Эгор Ростов, Инесе Трошка и президент «Гильдии офортов» Неле Зирните.

Свое виртуальное приветствие прислала доктор искусствоведения Ингрида Буране, которая отмечает, что за годы после восстановления независимости латвийской Республики было неисчислимое количество объединений художников, которые вскоре канули в вечность, но «Гильдия офортов» - отличное братство мастеров офорта, в чем заслуга лидера объединения Нелли Зирните, которая не только замечательный график, но и педагог, обладающий абсолютным авторитетом, а также отличная команда и профессионализм.

Офорт является разновидностью металлической гравюры, корни которой - в старинной технике глубокой печати с использованием метода травления кислотами печатных форм. Дословно «офорт» с французского переводится как «крепкая вода». «Так что всем крепкой воды!», - желает госпожа Буране.

Цокольный этаж галереи, в котором расположились сейчас работы - просторный, достойный любого музея. Так что с 10 декабря, как сказала директор галереи Инита Лининя, здесь откроется еще одна экспозиция - персональная выставка художницы Ирины Ятновой «Танго цветов». Смело заходите!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное