Фестиваль Komēta – свадебная музыка из Сирии, мелодии Йеменских евреев из Израиля и регги из Ганы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Свадебная музыка из Сирии, мелодии Йеменских евреев из Израиля и регги из Ганы – это только часть непростого звукового коктейля, который звучит с 7 по 10 июля в Усть-Двинской крепости на фестивале Komēta.  Организаторы фестиваля – культурный центр Kaņepe – стараются вдохнуть музыкальные традиции в военный объект, которому уже 400 лет.

Военные конфликты и возрастающий кризис беженцев дает возможность организаторым по-особенному взглянуть в сторону Ближнего востока. Между приглашенных музыкантов есть, например, Омар Сулейманн – популярный в Сирии свадебный музыкант, который в военное время как беженец отправился в Турцию.

Три вечера подряд на сцену Усть-Двинской крепости взберутся около 40 музыкантов из разных стран. Они не появляются в топе западного коммерческого радио, но их профессиональность не вызывает сомнения. Например, певец из Ганы, номинант Grammy Рокки Давуни.

«Музыка – это одно из самых сильных оружий и, я полагаю, что и в 21 веке, она будет очень важна. Концептом фестиваля является то, что мы в одном месте – здесь – можем отправиться в путешествие по разным уголкам планеты», - сообщил автор идеи фестиваля и основатель культурного центра Komēta, кинорежиссер Давис Канепе.

Он пригласил на фестиваль режиссера документальных фильмов Винсента Муна. «Он обошел весь мир, и на протяжении 72 часов в кинотеатре Mēness («Месяц») будет возможность смотреть и попасть в Индонезию, Бразилию, Индию, Украину и много куда», - рассказал Канепе.

Украина в Усть-Двинскую крепость попадет вместе с экспериментальной фольклорной группой ДахаБраха из Киева, которая в Латвии уже дважды выступала в рамках фестиваля Porta.

О том, насколько пестрой будет музыкальная компания Komēta свидетельствует и рассказ Дависа Канепе о группе Brooklyn Gypsies из Нью-Йорка.

«В группе двое японцев, ямайцев, венгр и солистка – хип-хоп исполнительница из Испании, но встретились они все в Нью-Йорке», - описал народный коктейль музыкантов основатель культурного центра.

Плеяду мировых музыкантов на фестивале Komēta дополнят и разные латвийские музыканты, в том числе группа Jumprava. Организаторы фестиваля обещают непростой опыт развлечений. И не только потому, что главная сцена будет рядом с древними руинами Пороховой башни, кино и танцевальный зал в казематах.

В дневное время фестиваль приглашает на обсуждение об обществе, экологии, власти и на другие темы.

«Академия будет в двух форматах – гостевые лекции и open space, где каждый сможет выступить и поговорить о том, что важно. Здесь можно принять участие в 10-15 минутных презентациях, выступить с короткой речью, перформансом», - рассказала представитель организаторов Зане Озола.

Первый фестиваль Komēta, организованный культурным центром Kaņepes проходит с 7 по 10 июля. Организаторы надеются, что это мероприятие позволит старинному историческому памятнику обрести новых посетителей и оживит дискуссию о его дальнейшем будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное