Если бы в РФ все было цивилизованно, ArtDocFest/Riga могло и не быть — режиссер Манский (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Если бы в России все было по-человечески, цивилизованно — не знаю, стоит ли признаваться — я бы, наверное, не стал предлагать нашим коллегам организовывать фестиваль в Риге. Но когда ты видишь, что мракобесие уже запредельное, и невозможно даже кино показать, ты понимаешь, что нужно где-то найти место — чтобы рождались фильмы, чтобы были дискуссии, чтобы эти фильмы видели зрители», — об этом в эфире программы LTV7 «Маленькая пятница» рассказал директор фестиваля ArtDocFest/Riga режиссер Виталий Манский.

«Но я сразу хочу подчеркнуть: это не одного и то же — ArtDocFest, который многие годы проходил в России, и тот ArtDocFest, который мы учредили в Латвии», — добавил он.

Подробности — в видеозаписи интервью.

С 28 апреля по 3 мая в латвийской столице, несмотря на помехи со стороны пандемии, проходит международный фестиваль документального кино ArtDocFest/Riga. «Фестиваль без цензуры теперь только в Риге!» - сообщил Манский. В Санкт-Петербурге фестиваль был сорван, а в Москве на Манского совершили нападение.

Жюри предстоит выбрать лучшие из 30 картин. Впервые в отдельный конкурс «Балтийский фокус» выделены работы документалистов Латвии, Литвы и Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное