ArtDocFest/Riga — полностью без цензуры, только пандемия помеха #kultura1kb (УТОЧНЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 28 апреля по 3 мая в латвийской столице, несмотря на помехи со стороны пандемии, состоится международный фестиваль документального кино ArtDocFest/Riga. «Фестиваль без цензуры теперь только в Риге!», - сообщил его основатель и президент, знаменитый кинодокументалист Виталий Манский. Как известно, в Санкт-Петербурге фестиваль был сорван, а в Москве на Манского совершили нападение...

Так получается, что в Риге единственным препятствием для фестиваля стала продолжающаяся пандемия. Сперва проведение ArtDocFest/Riga было запланировано на ноябрь 2020 года, однако было перенесено из-за объявленной чрезвычайной ситуации.

«Настоящее кино рождается только со зрителями», - говорил господин Манский в феврале. – «Каким образом это будет, пока сказать не могу. И дело не в том, что мы создаем некую интригу».

Сейчас стало известно, что фестиваль сохраняет принцип живого показа кино на большом экране для реальных зрителей.  Новацией является принцип «фестиваль с доставкой на дом». Артдокфест/Рига берет на себя доставку фильма вместе с экраном и проекционным оборудованием для коллективного просмотра так называемых «пузырей». Зрителями станут большие домохозяйства, рабочие коллективы имеющие право находится вместе. Попутно процесс будет задокументирован на пленку.

Разумеется, всех интересует, будет ли показана лента Манского «Горбачев. Рай».

«Нет, - ответил Rus.lsm.lv Виталий Всеволодович. - Сейчас только конкурс «Балтийский фокус» и два фильма из конкурса ArtDocFest. Всю остальную программу, включая «Горбачев. Рай», покажем, как только закончится чума. В конкурсе «Балтийский фокус» участвуют десять фильмов из трех стран Балтии, снятых в копродукции с 6 странами , в конкурсе «Артдокфест» - двадцать одна картина из 16 стран мира. От Латвии будут две картины, одна из них – «Тревожные воспоминания» молодого латышского кинорежиссера Элины Ланге-Лонатамишвили».

Сейчас в рамках кинофестиваля помимо вышеупомянутых конкурсных программ проведут индустриальный симпозиум с акцентом на наиболее яркие тенденции в документальном кино.

Членами жюри конкурса «Артдокфест» станут известный историк рок-музыки Артемий Троицкий и председатель Латвийского Национального киноцентра Дита Риетума. В последний момент о своем участии в жюри объявил и известный российский кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин.

«С 29 апреля по 3 мая по приглашению Виталия Манского буду в Риге как член жюри «Артдокфеста», проходящего в этом году из-за локдауна в экспериментальном режиме», - сообщил он.

Фестиваль и симпозиум поддерживают Рижская дума, а также Латвийский Фонд культурного капитала, Латвийский Национальный киноцентр и различные международные фонды. Партнеры фестиваля – телеканал Current time (США), телеканал Deutsche Welle (Германия), кинотеатр Splendid Palace.

Полностью с программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще