Экуменизм алжирского художника в Старой Риге — это уже экзотика! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Алжир — до сих пор экзотика для многих из нас. Хотя весьма цивилизованный мир (опять же французское влияние), но это все же экзотика, поскольку персональная экспозиция алжирского художника Хасена Дриси, расположившаяся в выставочном зале отеля Pullman Riga Old Town, будет интересна и любителям изобразительного искусства, и философам, и теологам.

«Мы с Хасеном познакомились несколько лет назад на обширных просторах интернета, — рассказала Rus.Lsm.lv организатор выставки, директор рижской художественной галереи Figaro Аrt Диана Губанова. — Сперва была абстрактная идея, почему бы не сделать его выставку в Риге, но она обрастала деталями. И вот пришло время, художник приехал из Алжира, представил двадцать работ разного формата, которые можно не только посмотреть, но и приобрести. Это, безусловно, абстракционизм, но я бы назвала его «архитектурным абстракционизмом», потому что он мечтал стать архитектором, и его предыдущие выставки были более архитектурными».

По мнению Губановой, после посещения Риги у художника будет новый этап «архитектурной живописи», потому что гость много ходил по латвийской столице, фотографировал наш югендстиль.

«Моя выставка называется «Дорога надежды», — сказал Rus.Lsm.lv Дриси. — На одной из моих работ представлены символы трех основных вер мира — христианства, ислама и иудаизма. Можно это назвать экуменизмом, объединяющим все веры. Главное, что я призываю к общечеловеческим ценностям, к веротерпимости и терпимости в целом».

Хасен Дриси (Hacen Drici) родился 14 декабря 1982 года. Он потомок берберов, коренных жителей Северной Африки. Владеет берберским, французским и немного английским. Активно интересуется историей и архитектурой. Тяга к творчеству всегда поддерживалась его покойной матерью, которая сама увлекалась искусством, владела секретами создания глиняной берберской посуды и гобеленов.

Открыто до 21 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное