Друзья Андрея Жагарса проведут в его день рождения концерт памяти #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Двое друзей покойного Андрея Жагарса — композитор Артур Маскатс и предприниматель Нормунд Матутис сообщили в рижском кафе Osiris, что 16 октября в видземском концертном зале Cēsis состоится концерт памяти «Друзья Андрею Жагарсу».

Кафе Osiris — одно из детищ Андрея Жагарса. Он им руководил до тех пор, пока на семнадцать лет не стал председателем правления Латвийской Национальной оперы. Его заместителем в то время по музыкальным вопросам был как раз Артур Маскатс, членом правления был и Нормунд Матутис. В Osiris Жагарс (уже после своей вынужденной отставки в Опере) назначал встречи с избранными журналистами и друзьями, приходил всегда  с легким опозданием, стремительно и неожиданно, через служебный вход.  

Как рассказал господин Маскатс, концерты памяти друга проводятся в Цесисе уже третий год подряд.

«В прежние годы мы проводили концерты в районе дня рождения Андрея, сейчас вечер памяти совпадает как раз с его днем рождения. Он по воле судьбы родился не в Цесисе, но это город, где он вырос, где закончил школу и где постоянно бывал, в том числе и в зале Cēsis», — сказал господин Маскатс.  

16 октября Андрею Жагарсу исполнилось бы 63 года. Он родился в Черногорске (Россия, Хакасия) в семье ссыльных из Латвии. Ушел из жизни в 60, в феврале 2019-го, после тяжелой болезни.  

В концерте памяти Жагарса примет участие целое созвездие великолепных музыкантов, которые работали с Андреем Николаевичем; некоторые, как ныне выдающийся тенор Александр Антоненко, начинали при нем свою мировую карьеру.  По словам Маскатса, в концерте примет участие и выдающееся сопрано из Швеции Ирене Теорине, которая выступала при Жагарсе во время постановки цикла Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов», а также знаменитое меццо-сопрано из Санкт-Петербурга Олеся Петрова, часто выступавшая на сцене Латвийской оперы.  

Кроме того, в вечере споет солист Латвийской Национальной оперы, баритон Янис Апейнис, в сопровождении Латвийского Национального симфонического оркестра под управлением Модестаса Питренаса из Литвы, который некогда был главным дирижером нашей Оперы.  

В концерте прозвучит музыка, любимая Андреем Жагарсом — Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди, а также Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова и Сергея Рахманинова. 

Концерт организован Фондом Андрея Жагарса в поддержку культуры (Andreja Žagara kultūras atbalsta fonds), который продолжает свою работу. По словам господина Маскатса, Фонд планирует и в дальнейшем подобные концерты памяти своего основателя, а также выпуск книги о нем.  

Концерт будет транслироваться по третьему каналу Латвийского радио Klasika. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное