Дополнительный концерт пианиста Ляховского — бонус времен пандемии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Два года пандемии достаточно резко сузили гастроли именитых музыкантов, особенно во времена чрезвычайной ситуации. И тем более ценен тот факт, что 15 января состоится дополнительный концерт известного петербургского пианиста Антона Ляховского (первый состоится 14 января). Как сообщили Rus.lsm.lv в дирекции латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) —  действительно «отзываясь на огромный интерес публики».

Антона в Латвии любят, тем более, что у него с ней многое связано. Сейчас ему 41 год, но свою творческую карьеру он начал в нулевых нынешнего столетия, в 2008-м одержал победу, взяв Grand Prix на международном конкурсе пианистов имени Язепа Витолса. У нас он выступал в филармонической Большой гильдии, в зале «Дзинтари». Сейчас его жизнь связана больше с Лондоном, где он преподает и где писал докторскую диссертацию.

«Но защищался перед комиссией в Музыкальной академии Латвии. Так получилось по многим обстоятельствам, что мне это удобнее сделать именно в Риге», - говорил Rus.lsm.lv сам Антон.

А кроме того, играл в Латвии музыку выдающегося латышского композитора Петериса Васка.

«Была договоренность, что я сыграю его произведение. И пять лет назад для концерта в «Дзинтари» выбрал «Белый пейзаж» из его цикла «Времена года». Четыре части, которые написаны в разные периоды жизни композитора. «Белый пейзаж» - это зима и самый ранний концерт этого цикла, написанный в 1980-м».

Итак, 14 и 15 января в Большой Гильдии - концерты «Первая Сибелиуса и Второй Рахманинова».  Соответственно прозвучат Первая симфония Яна Сибелиуса и Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова (солист Антон Ляховский). Но перед этим будет еще и гениальная увертюра к опере Рихарда Вагнера «Тангейзер». Во главе ЛНСО - совсем еще молодой (ему 21 год) дирижер из Финляндии Таармо Пелтокоски, это его первый опыт сотрудничества с нашим оркестром.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное