Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия согреет военных Донбасса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В Риге отреставрируют Дом Вагнера

Дом Вагнера в Риге — каким он будет после реставрации

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В конце лета в Риге планируется начать реставрацию Дома Вагнера. Укрепить фундамент, заменить крышу, утеплить. На это Рижское общество Рихарда Вагнера, в чьём ведении находится сейчас это здание уже нашло 20 миллионов евро. Каким станет Дом Вагнера, узнала Галина Солодовник.

В этом здании в Старой Риге 240 лет назад был открыт старейший в городе театр. Немецкий. Сейчас это дом Вагнера. Такое название дом, как и улица, на которой он расположен, получили, потому что здесь с 1837 по 1839 годы проработал сам композитор. Сейчас здание находится под опекой Рижского общества Рихарда Вагнера и на экскурсию по дому мы отправимся с его главой — Марисом Гайлисом.

«Мы находимся в зале Муссе, 240 лет назад барон Фитингхоф открыл первый театр, а также клуб для знатных рижских персон и купцов. Здесь до Второй мировой войны проходили разные мероприятия клуба — здесь танцевали, играли в карты джентльмены. После войны, этот зал стал читальным залом фундаментальной библиотеки. А после ремонта, с 1989 года — камерным музыкальным залом. И тогда его назвали “Залом Вагнера”, — рассказал председатель правления Рижского общества Рихарда Вагнера Марис Гайлис.

После реставрации здания, которую собирается провести Рижское общество Рихарда Вагнера, этому залу вернут историческое название Муссе. Но самым грандиозной частью проекта реставрации станет восстановление театра. 

«Сейчас мы находимся на уровне второго балкона. (…) Здесь были построены перекрытия после ликвидации театра. Так что 150 лет назад здесь был склад. После войны здесь была библиотека. Наш план — сломать эти перекрытия. Пол, на котором мы сейчас стоим исчезнет, потолок останется, потому что над нами зал Муссе. И ещё 1 перекрытие исчезнет в подвале, партер театра будет в подвале», — рассказал Марис Гайлис.

По его словам, этот театр знаменит среди всех любителей Вагнера, потому что композитор позаимствовал из него несколько идей. 

«В театре оркестровая яма была частично под сценой, инструменты звучали тише и солистам оперы было легче петь. Ещё одна интересная вещь, не такая как в то время во всей Европе — не освещался зрительный зал, а только сцена. Это значит, что все внимание сосредоточено не на рядом сидящем, возможно очень красиво одетом, а на сцене, на артистах, и Вагнер взял эту идею для своего театра Байрёйте. Кроме того, в других театрах дирижеры стояли лицом к зрителям. А здесь — к оркестрантам.

Несколько вещей Вагнер взял у этого рижского театра, и можно сказать, что Вагнер каким мы его знаем, родился в Риге»,

— отметил Марис Гайлис.

В некоторых помещениях местами сохранился исторический паркет. Его восстановят. Как и другие артефакты. В том числе лестницу XIX века. Её не только реставрируют, но и достроят на чердак и в подвал. На эти цели пол миллиона евро даст немецкий фонд Мессершмитт. Но сперва нужно закончить проект реконструкции здания и отремонтировать фундамент. Затем крышу. На это выделят средства фонд изменения климата — 15 миллионов евро и правительство Германии — 5 миллионов. Но на внутреннюю отделку средства ещё придётся искать — это ещё 20 миллионов.

Работы по реставрации дома Вагнера планируют начать  в конце лета этого года и закончить их в течение 3-4 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное