Дом на набережной и его президенты. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Латвийского союза художников (LMS) — выставка «Президенты». Только зря вы настроились на встречу с портретами глав государства. Все не так пафосно: вас ждет встреча с работами авторов, в разное время бывших руководителями LMS. Хотя в чем-то вы правы: мир художников — бескрайняя и вряд ли легко управляемая страна.

В этом году Союзу исполняется 80 лет, и он занялся популяризацией своей обширной коллекции. На сей раз из закромов оказались извлечены произведения трех когда-то президентов, а ныне просто активно работающих авторов — графика Юриса Петрашкевича (руководство LMS с 1992 по 1994 г.), художника по текстилю Эгила Розенбергса (с 1994 по 2005 г.), плакатиста и «междисциплионщика» Мартыньша Хеймратса (с 2005 по 2011 г.). Завершает список ныне действующий глава объединения — скульптор Игорь Добычин (с 2011 г.).

История у Союза славная — в разное время им руководили и Рудольф Пиннис, и Лео Свемп (избирался трижды), и Отто Скулме. Джемма Скулме продержалась на посту целых десять лет, с 1982 года по 1992-й, а чемпионом по продолжительности пребывания в должности стал Эдгар Илтнер (с 1968 по 1982 г.). Будучи мощными личностями, эти люди обеспечили объединению бесперебойное существование, что бы за окнами нашего Дома на набережной ни происходило. А будучи яркими художниками — заслужили право пополнять коллекцию LMS собственными работами. Какими? Приходите и смотрите — музей Союза растекся по всем этажам здания. Попасть на первый этаж проще всего — там стартовал выставочный цикл «Президенты».

  • Prezidenti («Президенты») ждут посетителей по адресу: Рига, набережная 11 Ноября, 35, до 31 октября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное