Дизайнер по украшениям Анна Фаныгина — о хорошем в плохие времена #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Заканчивается 2020-й год, и время подводить итоги, которые у большинства из нас достаточно печальные. В жизни известного латвийского дизайнера по украшениям Анны Фаныгиной тоже было не все так легко — у Анны заболел ковидом член семьи (по счастью, форма была не тяжелая). Но в  разговоре с Rus.lsm.lv — только о хорошем!

«Несмотря на все сложности уходящего года, успела поучаствовать в коллективных выставках в Петербурге, Даугавпилсе, Риге, Венеции и во французском Лилле, а также открыть свою персональную выставку в Венеции в день рождения с интересными цифрами 20.02.2020. И хотя картина бытия на тот момент стала стремительно меняться, венецианский карнавал все равно запомнился волшебными встречами и ощущениями.

Взяли кошку Машку-Мышку, что привнесло радость и в мою весеннюю самоизоляцию, и позже в жизнь моих родителей, с которыми из-за ограничений приходилось видеться реже.

Получилось порулить катером (давняя мечта!).

Решилась вырваться из объятий сомнений и все-таки поехать в конце августа в итальянское путешествие по любимым местам от Венеции до Капри, чтобы увидеть их в новом свете, узнать и полюбить еще больше.

Удалось пройти в финал конкурса современных украшений, организованного Venice Design Week, с последующим участием в выставке в Венеции. Это большая честь и радость, так что снова был повод отбросить сомнения и отправиться в Италию!

Очень важное для меня «хорошее» этого года — победа в итальянском конкурсе современного дизайна, по условиям которого надо было создать объект, вдохновленный античностью — Instrumenta Design. Этот конкурс проводится Venice Design Week в содружестве с Национальными Археологическими музеями Италии. Теперь горячо ожидаемая выставка по результатам конкурса должна будет проходить в следующем году, и это главная интрига — в каком музее, когда и будет ли проходить вообще.

А главное хорошее — в декабре 2020 года моя марка Verba отмечает свое 15-летие. Спасибо всем моим соратникам и всем, кто прислал нам свои очень личные истории, связанные с verbными украшениями, а также слова поддержки и слова поздравлений! В это странное время мы действительно продолжаем работать, насколько это возможно в новых сложных условиях. 

Я большая поклонница традиции новогодних елок, поэтому сейчас мое самое любимое время. В Риге такие красивые городские рождественские елки! Похоже, мы не зря стали причислять себя к родоначальникам этого обычая. Вот и наша елка в студии уже наряжена, а теперь предстоит  украсить дома и помочь родителям.

Для меня счастье Нового года — это счастье открытия нового пространства. Когда паруса наполнены ветром и впереди это новое неизведанное зовущее пространство. Это могут быть творческие проекты или новые люди, или новые страны и новые знания.

И пусть эта встреча Нового года будет самой тихой и спокойной, это же отличный повод побыть с собой и только с самыми близкими: ab exterioribus ad interiora — что значит «от внешнего к внутреннему», пусть это будет счастье новых открытий в нашем внутреннем пространстве, которое так же бесконечно, как и внешнее».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное