Девочке 12 лет — она дрессирует голубей и выступает за границей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Николь Короленко работой обеспечена с семилетнего возраста. Сейчас школьнцие 12, и с нею уже заключил договор литовский цирк. Зовут сотрудничать и с цирком в Чехии. Сама юная артистка говорит, что для нее номера с дрессированными голубями пока — только хобби, сообщает LTV.

У Николь много занятий: школа, живопись, танцы. Но еще она изо дня в день занимается c голубями, готовя их к выступлениям под куполом цирка. Птиц в стае 19, но на арену с Николь вылетает только семь из них. Хозяйка говорит, остальные пока не готовы слушаться.

В руках девочки-подростка птицы буквально преображаются. Слушают указаний, выполняют выученные трюки, а потом садятся на плечи, на руки. С ними только по-хорошему можно, поясняет дрессировщица. Добрым словом, лаской. Тогда будут слушать. Самое трудное — научить голубя ходить по лесенке, рассказала Николь в эфире LTV.

«Думаю, они птицы умные, потому что — они тебя помнят, и если говоришь: делай, делай, ты это можешь — то они и сделают. С голубями долго тренироваться тоже нельзя, они быстро устают».

Серьезно заниматься дрессурой Николь начала в семь лет. У отца на бывшей работе, в Рижском цирке, кто-то из артисток заметил, как легко ребенок находит общий язык с птицами. А у родных в доме на чердаке голуби уже жили, было на ком потренироваться. И так трижды в неделю Николь и продолжает заниматься с голубями. Дома на лестничной клетке. Соседи на ее хобби пока не жаловались.

С апреля по октябрь школьница участвует и в цирковых представлениях. В прошлом году два месяца провела в Вильнюсе. Конечно, напряженный график гастролей означает больше нагрузки в школе — если в день контрольной работы выступление, значит, надо прийти написать контрольную до того.

Хобби Николь увлекло всю семью. Отец помогает ей раздобыть реквизит, вместе с матерью они продумывают выступления, мама шьет дочке сценические костюмы. Родители сопровождают ее вдвоем. А теперь и младшая пятилетняя сестренка, похоже, собралась пойти по стопам старшей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное