Дерево и смерть. Или бессмертие. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Мне давно хотелось делать некие формы, связывать и заворачивать. Импульсом стали работы Христо и Жанны Клод, известных художников лэнд-арта», — говорит Илзе Карлсоне. Нынешняя ее выставка «Посмертная жизнь деревьев» в галерее Romas dārzs объединяет графику, пространственные объекты и скульптурные инсталляции.

Наверное, сначала надо сказать пару слов о вдохновителях нынешней выставки Илзе Карлсоне, в контексте всё будет гораздо понятней. Итак, Христо Явашев (встречается также написания «Кристо» и «Явачев╗) и Жанна-Клод де Гийебон (Christo & Jeanne-Claude) родились в один день, 13 июня 1935 года. Он — на севере Болгарии, она — в Касабланке. Они встретились в 1958-м и больше не расставались. Они известны своими грандиозными проектами по упаковке объектов и пространства. Последний их проект, упаковка Триумфальной арки, был реализован посмертно. В 2009-м ушла из жизни Жанна-Клод, весной 2020-го — Христо.

«Так что вдохновилась я именно их работами, можно считать, что эта выставка создана в память о Христо и Жанне-Клод. Хотя мне давно хотелось что-то связывать, создавая формы. Есть у меня привычка подолгу гулять с собакой в дюнах и вообще повсюду. Вот и

собирала интересные обломки дерева. А еще — поленья, я уже давно обратила внимание, насколько интересными бывают у них формы. Но выбирала не слишком «приглаженные»,

очень боюсь, чтобы не были они чересчур красивы, мне нравятся простые и строгие формы, динамика, линии. Абстрактные пространства меня тоже привлекают. Мне кажется, что дерево и поленья в том числе — это очень интересные формы и структуры. Цветом, волокнами. Всё, что здесь на выставке — найдено повсюду, от дюн, леса и кострищ до сараев и других помещений. А еще — трутовики, вы обратили внимание, какие они красивые и выразительные?», — Илзе Карлсоне показывает Rus.lsm.lv некоторые экспонаты выставки.

Трутовики действительно прекрасны! На одном из фрагментов ствола их с десяток, Илзе некоторые еще и в золотой цвет покрасила, оставила на них мох, а на коре — лишайник. Есть тут и «сборище» трутовиков на бетонном полу, некоторые похожи на раковины из морских глубин. Поленья стоят и лежат рядками и «шеренгами», некоторые частично выкрашены разными красками, какие-то аккуратно замотаны в шарфики, связаны пачками и обернуты полотняной салфеткой с кружевом, шерстяными нитками и всякими упаковочными веревками. А на больших листах — графические изображения тех же поленьев и поленниц, поваленных деревьев, веток и тростника, а может, это шалашики?

«Тема дерева и природы у меня всегда была, мне

жаль, когда деревья пилят и рубят…

Здесь почти всюду сломанные и поваленные деревья, ломаные линии. Из живых деревьев мне больше всего нравятся ели — у них форма красивая, пирамидальная. Может, они немного мрачные… Но вообще, все деревья люблю, я ведь очень много по лесам гуляю. И очень мне нравятся приморские парки, где есть сосны и всё чистое, красивое, светлое, даже прозрачное. Я росла в литовском приграничье, где Ауце, Бене, там леса болотистые, не очень красивые. Но мы с бабушкой там много по лесам гуляли», — поясняет Илзе свою любовь к деревьям.

…Около входа на выставку стоит суковатый ствол. Илзе нежно проводит по нему рукой и рассказывает — мол, нашла в дюнах, эта палка была насквозь мокрая и очень тяжелая, с трудом дотащила, потом сучья спиливала…

Но эта выставка — не только о красоте природы вообще и дерева в частности даже после того, как по нему больше не бегут живительные соки. Она, скорей, о боли, которую люди причиняют живой природе, деревьям, которые рубят и пилят. А еще, наверное, о стихии — ведь сколько деревьев валят такие частые у нас шторма и бури, выворачивая стволы из земли с корнем…

Мотивы нынешней «Жизни дерева после смерти» были видны на одной из прошлых персональных выставок художницы, «Остановка Осень» в Romas dārzs. У Илзе Карлсоне было уже немало «персоналок» в Риге и Лиепае, с 1976-го она регулярно участвует с графикой и живописными работами в коллективных выставках. Получила приз от Управления культуры на большой осенней выставке в Лиепайском музее в 2016 году, а также на аналогичной выставке в 2018-м.

  • Выставка Илзе Карлсоне «Посмертная жизнь деревьев» (Koku pēcnāves dzīve) в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 31 декабря.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное