Броши, кресла, статуэтки и меню для Николая Второго — все это югендстиль #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В музее «Рижская Биржа» открыта выставка наследия эпохи югендстиля «Модерн. Истоки. Влияние. Своеобразие». Работ в большом зале храма искусств не так уж и много, но практически каждая — раритет.

Экспозиция посвящена столетию Латвийской Республики и она — истинный подарок и стране, и любителям изящного.

Здесь сразу несколько экспонатов из коллекции ар-нуво Андерсонов (центр визуальных искусств Вейнсбери в Восточно-английском университете, Великобритания). Тут и барочное кресло из красного дерева (1900 год, Великобритания), и брошь в виде орхидеи работы Жоржа Фуке (Франция, 1898–1901, использованы золото, рубин, жемчуг, эмаль), и созданная на фабрике вдовы Лётц флакон для розовой воды и ваза (Богемия, Чехия, около 1900, стекло, серебро).

А еще каминные часы в стиле ар-нуво, подаренные поэту Райнису его супругой Аспазией; изумительный совок с метелкой в виде слона и змеи (не предметы хозяйства, а истинное произведение искусства); статуэтка из слоновой кости и позолоченной бронзы из Брюссельского королевского музея; брошь-бабочка, книга-меню праздничного обеда в честь коронования Николая II.

Латышская часть выставки представлена впечатляющим глаз эскизом Юлия Страуме, выполненный в 1906 году на декоративной ткани — «Павлины».

Открыто до 5 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное