Ботанический сад отмечает День защиты растений

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Посмотреть на растение под микроскопом, погладить мадагаскарского таракана, узнать по кусочку коры каким был климат в нашей стране сотни лет назад. 23 мая, в День защиты растений, в Ботаническом саду развернутся более десятка мобильных лабораторий, в которых ученые в интерактивной форме будут рассказывать о значении флоры и фауны в нашей жизни.

В Ботаническом саду Латвийского университета вырыта большая яма. Нет, это не ремонтные работы. Здесь сегодня буду исследовать почву и показывать посетителям как по ней можно определить каким был климат в нашем городе много сотен лет назад.

"После последнего ледникового периода прошло уже 10 тысяч лет. Мы посмотрим, какая почва сформировалась за это время в Ботаническом саду, какой она была раньше", - рассказывает заместитель декана факультета Географии Латвийского Университета  Раймонд Каспаринскис.

В рамках Дня защиты растений сегодня в Ботаническом саду развернутся более десятка мобильных лабораторий, в которых в интерактивной форме посетителям будут рассказывать о значении флоры и фауны.

"Можно узнать о насекомых, о растениях, о строении клетки, - пояснила представитель сада Инесе Набурга-Ермакова. - О болоте как системе и важном биотопе. И много еще интересного".

Профессор факультета биологии Латвийского Университета Улдис Кондратович, например, в своей мобильной лаборатории  продемонстрирует посетителям то, что невооруженным глазом увидеть невозможно. Работники Ботанического сада будут проводить экскурсии и покажут свои владения с неожиданного ракурса. Например, можно будет прогуляться по болоту, не снимая каблуков.

Каждый год мероприятие Дня защиты растений в ботаническом саду собирает тысячи посетителей. Благодаря такой нестандартной подаче информации о флоре и фауне, ряды желающих стать биологами, географами и садовниками ежегодно пополняется.

Покопаться в земле, принять участие в увлекательных экспериментах, посмотреть, как выглядят растения изнутри и прогуляться по потаенным тропинкам ботанического сада можно будет 23 мая с 9 часов утра и до 4 часов вечера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное