Басилашвили в Риге — «Счастья, здоровья всем вам. Я еще вернусь!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рижском Доме конгрессов выступил выдающийся российский артист Олег Басилашвили. Вечер «Размышления» — исключительно поэтический, без вопросов и ответов. Но почти под завязку заполненный большой зал слушал внимательно, как завороженный.

Легенду российского театра (уже более сорока лет работает в Большом драматическом театре в Санкт-Петербурге) уже по выходе на сцену встретили мощными аплодисментами и криками «Браво!» Олег Валерианович их заслужил уже давно.

Ему 83 года, но, к нашему счастью, выглядит отлично, голос и жест артиста — уверенные. И все два часа, что длился концерт (с небольшим перерывом) Басилашвили провел стоя.

Читал полностью «Медного всадника» Пушкина, «Черного человека» Есенина, стихи Евгения Евтушенко и, конечно же, своего любимого и революционного Владимира Маяковского. Впрочем, если касаться Маяковского, то у него Басилашвили обожает как раз лирику, и сейчас от всей души исполнил один из своих коронных номеров — «Скрипка и немножко нервно».

Особый момент — прочитал «Письма римскому другу» Иосифа Бродского. И вместо строки «Как там в Ливии, мой Постум, — или где там? Неужели до сих пор еще воюем?» вставил «как там в Сирии?». В антракте был замечен идущий на перекур державный посол Евгений Лукьянов, в кулуарах сказавший: «Ну, он же либерал!» Но посол пришел — для театралов прежде всего важен факт приезда великого артиста, а не общественного деятеля.

Свой вечер Олег Валерианович завершил исполнением знаменитого стихотворения Иосифа Уткина «Типичный случай», завершающегося строками: «Я не еду в Ленинград... Как я рада! Как я рад!!!».

Сегодня вечером артист уезжает поездом в Санкт-Петербург. Но, покидая сейчас рижскую сцену, сказал искренне: «Счастья, здоровья всем вам. Я еще вернусь!»

Будем ждать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное