«Балконное кино» — глядя с высоты второго этажа в Варшаве #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одним из гостей проходящего в Splendid Palace второго международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga стал польский кинорежиссер и продюсер Павел Лозинский. «Рад тут быть на латвийской премьере своего последнего по времени фильма «Балконное кино»», — сказал он, представляя фильм зрителям.

Павлу 56 лет, и он один из ведущих кинодокументалистов Польши своего поколения, причем кинодокументалист потомственный: его отец Марцель тоже был в этой профессии. Выпускник режиссерского факультета Лодзинской киношколы, снимает с 1989 года, на его счету более десятка документальных фильмов. 

Его первым полнометражным документальным фильмом стало «Место рождения» — о сложных польско-еврейских отношениях периода фашисткой оккупации. Была и лента «Граница» — о поляках, изгнанных с Восточных Кресов на земли, которые, в свою очередь, пришлось покинуть немцам.  Но в действительности Лозинский сторонник камерного кино, и «Балконное кино» тому свидетельство.

«Я живу в Варшаве, на втором этаже дома по улице Валевской, — говорит режиссер. — Примерно два года я снимал с балкона прохожих, знакомых и незнакомых, спрашивая их о разном. О смысле жизни, главным образом. В целом, около двух тысяч человек было. Я отобрал для фильма 80 героев...»

Здесь уборщица дома, в котором живет Павел, диджейка, святой отец, бездомный, одинокая женщина, прогуливающиеся джентльмены с песиками... Все они в разные времена года — небольшая дорога как метафора жизненного пути. Может, в этом и есть смысл жизни — идти по дороге?

«Сам я говорю, что благодаря этой истории весь мир сам ко мне пришел», — говорит пан Лозинский, ставший режиссером, сценаристом, оператором, звукорежиссером и продюсером этой ленты. Фильм получил Гран-при на Неделе критики в Локарно, а также  ряд других призов.

Кинофестиваль Artdocfest/Riga проходит до 8 марта, в его рамках представлены конкурсные программы «Артдокфест» и «Балтийский фокус». В рамках специальной программы представлен показ «Украина Doc», все доходы от продажи билетов на который пойдут на поддержку кинодокументалистов Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное