Андрей Жагарс — «Балтийские музыкальные сезоны» продолжатся осенью #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В самом разгаре проходящий сейчас в «Дзинтари» фестиваль «Балтийские музыкальные сезоны» — 18 августа здесь играет выдающийся скрипач Джошуа Белл. Но, как рассказал Rus.lsm.lv арт-директор фестиваля Андрей Жагарс, фестиваль продолжится в Риге осенью.

Напомним, что 29 августа в Опере состоится концерт молодых оперных звезд Европы, а 3 сентября в «Дзинтари» выступит знаменитый трубач Крис Боти. После чего фестиваль продолжится.

«Уже 23 октября мы продолжим этот проект в Латвийской Национальной опере концертом знаменитого российского дирижера Теодора Курентзиса и его оркестра, — сказал господин Жагарс. — А  позднее будет показан спектакль The grate Tamer («Великий укротитель») Димитриса Папаиоанна. Будем выводить фестиваль на международный уровень, чтобы, в частности, привлекать туристов».

Напомним, что Теодор Курентзис — родившийся в 1972-м в Греции дирижер, в 1994-м поступивший в Санкт-Петербургскую консерваторию, через пять лет ставший ассистентом Юрия Темирканова и оставшийся в России.

В свою очередь, Димитрис Папаиоанн — известный греческий хореограф и режиссер, один из создателей Greek National School of Dance. В 1986-м основал театр танца EDAFOS, где за 16 лет осуществил 17 постановок. Приобрел мировую известность благодаря постановке церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах в 2004 году».

А кроме того, продолжатся проекты Фонда Андрея Жагарса в поддержку культуры и для ее развития (первыми стали концерты Кристине Ополайс и пять спектаклей «Письмо человеку» Роберта Уилсона с участием Михаила Барышникова).

«Второго октября в Латвийской опере в рамках программы моего Фонда будет концерт молодых оперных певцов из Армении, которые уже лауреаты многих конкурсов, выступают на ведущих оперных площадках мира — в «Ковент гарден» и т.д, — говорит господин Жагарс. — А 4 декабря в таком же формате в нашей Опере будет концерт молодых артистов балета из разных стран мира (Великобритания, Польша, Нидерланды, Латвия)».

А пока что — на концерт одного из лучших скрипачей планеты Джошуа Белла. Его регалии можно перечислять бесконечно — лауреат премий Grammy, Gramophone, ECHO Klassik, Avery Fisher и многих других, выступал на лучших сценах мира, сотрудничал с самыми именитыми дирижерами и известными оркестрами. Играет на скрипке Gibson-ex Huberman, созданной величайшим мастером Антонио Страдивари в 1713 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное