В Риге «Ногу Свело!» не сыграет хит, чтобы не прославлять российское оружие

После длительного перерыва группа «Ногу Свело!» выступит в Риге. О нынешней концертной программе лидер группы Максим Покровский рассказал в интервью программе Rus.LSM «ТЧК». По словам музыканта, будут и более новые антивоенные песни, и любимые хиты. Однако, одну известную песню группа сейчас не исполняет принципиально, не желая «прославлять российское оружие».

Полную видеозапись можно посмотреть здесь

Группа «Ногу Свело!» выступит в столичном клубе Melnā Piektdiena 4 ноября. Это первый концерт коллектива в Латвии за долгое время. Максим Покровский признал, что до войны РФ против Украины группа неактивно гастролировала по Европе, и это его всегда расстраивало.

«Просто вот как-то у нас у нас было поставлено дело, что гастроли в европейские страны были какой-то не самой налаженной частью нашей работы. Меня всегда это очень сильно бесило, если честно. Потому что я вообще парень разъезжий,

мое отношение к Европе всегда было понятным, и я, естественно, стремился там быть как можно больше, и уж тем более с концертами»,

— сказал музыкант.

Он рассказал, что большой тур «Ногу Свело!» начался в начале года, и с тех пор программа немного изменилась. В Риге зрители смогут услышать и антивоенные песни коллектива последних лет, и популярные хиты. Однако одна известная песня на концерте не прозвучит наверняка, и это сделано осознанно, пояснил Покровский.

«С тех пор, как началась война, в программе нет песни “Идем на Восток!”.

Несмотря на то, что она как бы не совсем об этом, и вообще там “Идем на Восток!”, чисто дословно, она прославляет силу российского оружия. Речь идет о российско-турецкой войне, но тем не менее мы сейчас не хотим никакого прославления российского оружия. Единственное, я бы не стал говорить “навсегда”. Эту песню любят, эту песню ждут, она написана как саундтрек к фильму на историческую тему [речь о картине 2005 года «Турецкий гамбит» — Rus.LSM.lv]. События происходили давно, и я не исключаю, что когда-нибудь мы вернем эту песню назад в программу. Я не обещаю этого и не стремлюсь к этому. Я просто этого не исключаю», — отметил музыкант.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, лидер группы «Ногу Свело!» Максим Покровский признал, что пока не видит предпосылок для «прекрасной России будущего», так как никто в РФ не противостоит нынешней власти, и в стране царит «путинская стабильность». Об этом он рассказал в интервью программе Rus.LSM «ТЧК».

Максим Покровский уже долгое время не живет в Российской Федерации, и последний раз был там еще до начала полномасштабного вторжения в Украину. По его мнению, музыканту «максимально сложно» быть против войны и оставаться в РФ. С одной стороны, сложно понять, почему такие музыканты до сих пор не уехали оттуда, а с другой, для этого может быть множество личных причин, отметил Покровский в интервью программе Rus.LSM «ТЧК» в преддверии рижского концерта «Ногу Свело!» 4 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное