Большинство граждан РФ в гармонии с властью, а оппозиция в дисгармонии с собой — лидер «Ногу Свело!»

Лидер группы «Ногу Свело!» Максим Покровский признал, что пока не видит предпосылок для «прекрасной России будущего», так как никто в РФ не противостоит нынешней власти, и в стране царит «путинская стабильность». Об этом он рассказал в интервью программе Rus.LSM «ТЧК».

Полную видеозапись можно посмотреть здесь

«Не происходит ничего. Мне кажется, что у подавляющего большинства граждан, которые живут России, полная гармония с властью, полная гармония с миром, а у политической оппозиции – полная дисгармония с самой собой. (…) И среди так называемой прогрессивной творческой части, к которой я бы мог себя условно относить, нет тех, которыми восхищаются втихаря значительная часть населения России», — сказал музыкант.

Он считает героем Алексея Навального, однако шансы политика стать Нельсоном Манделой для России расценивает, как небольшие.

По словам Покровского, многое будет зависеть от того, излечит ли история «россиян от той болезни, которой они сейчас больны», если да, то когда, и кого изберут героем.

«Когда-то будет писаться история. Если она будет писаться объективно, то да, наверное, Алексей должен будет стать ее серьезной частью и героем», — отметил Покровский.

Клип на антивоенную песню «С новым годом, сынок» группа сняла в Риге. Главные роли в нем исполнили проживающие ныне в Латвии российские актеры Артур Смольянинов и Чулпан Хаматова. Они изобразили родителей, чей сын был отправлен на войну и погиб там. Клип заканчивается тем, что оба включают телевизор, вероятно, в ожидании новогоднего обращения президента.

По мнению автора песни Максима Покровского,

чтобы «обвалить» какую-то пропагандистскую программу, достаточно просто чтобы однажды никто в РФ не включил телевизор.

«Самое интересное то, что этого не нужно ничего делать. Нужно просто не сделать одну вещь – вот этого отвратительного движения [изображает телевизионный пульт]. Тем не менее, народ это делает», — сказал лидер «Ногу Свело!».

По его мнению, это происходит, потому что пропаганда в РФ работает «весьма сносно», создавая привлекательную картинку.

«С другой стороны, что происходит на оппозиционном берегу? Полные разброд и шатание. Как я все время говорю, ведь за полтора года войны никто не объединился.

(…) Оппозиция, оппозиционная пресса, музыкальная журналистика и сами музыканты (…) не создали какой-то схемы, когда какой-то большой серьезный мировой рекорд лейбл собрал бы на разных языках суперантивоенный альбом, который бы распиарили на серьезном ресурсе, что Spotify взрорвался в хорошем смысле от суперхитов и супердуэтов. (…) Почему не был противопоставлен какой-то серьезный с культурной точки зрения, с производственной точки зрения продукт?» — отметил Покровский.

По его мнению, российская оппозиция должна объединяться хотя бы минимально, чего он не видит.

«В оппозиции все намного сложнее, потому что там лавры героя сильнее пахнут. Но когда люди поймут, что все-таки хотя бы в чем-то нужно подвинуться ради того, что они официально делают, и на, что даже, наверное, какие-то граждане и бизнесмены жертвуют… Их работа подвинуться. Подвинуться и найти общий язык. Они не выполняют свою работу. (…)

Их работа – договариваться и идти на компромиссы с собой. Не на компромиссы с совестью, а на компромиссы с гордыней. Это разные вещи.

(…) Их большинство не туда используют деньги. Я сейчас криво сказал, но я знаю, о чем говорю. Я в это верю», — заключил музыкант.

Отвечая на вопрос, кем являются жители нынешней РФ – жертвами или соучастниками режима – музыкант сказал, что оба утверждения могут быть верны.

«Всем же понятно, что все они жертвы пропаганды, например. А есть еще и жертвы войны. Жертвы собственной глупости. Те, кто полегли на полях войны. (…) Но они также являются соучастниками, потому что они взрослые люди. В какой-то момент им исполнилось 18 лет. Они могли думать своей головой. Это сложно очень, но могли», — сказал Покровский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное