Женщина как природа, природа как женщина. Выставка в Риге

В рижском Музее истории Латвийской железной дороги проходит предъюбилейная – девятая конкурсная выставка «Приз Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи».

«Если допустить, что все, что с нами происходит, когда мы смотрим на произведение искусства, можно выразить словами, то получится, что мы отрицаем само существование искусства», – считал Язеп Пигознис (1934–2014), пейзажист, плакатист, медальер, книжный иллюстратор, театральный декоратор и профессор Латвийской Академии художеств. Тем не менее без слов художники не обходятся – считают, что в контексте войны изображения природы обретают актуальность, поскольку отсылают к теме родной земли, отражают борьбу света с тенью и, показывая изменчивость видов на лес и море, иллюстрируют хрупкость и нестабильность мира. Главным героем нынче объявлен не пейзаж, а человек в пейзаже – или, позволим себе улыбнуться, – «женщина как природа и природа как женщина».

В организации ежегодного мероприятия участвовали самоуправление Прейльского края и тамошний Музей истории и прикладного искусства, Latvijas dzelzceļš и профильный рижский музей, куда «Приз Пигозниса» переместился из церкви Св. Петра. Причем не только сюда – еще и в музеи, библиотеки и дома культуры по всей Латвии. Музей железной дороги выделил для одной из передвижных выставок всего лишь «предбанник», ведущий к большому незанятому помещению, которое в разное время заполняли разные фестивальные экспонаты – то куклы, то керамика, то произведения участников Art Riga Fair. Можно ли надеяться, что восемь сегодняшних претендентов на главный приз (Анна Афанасьева, Агнесе Курземниеце, Дита Лусе, Анита Маркевича, Элмар Орниньш, Илзе Смилдзиня, Гита Шмите и Инга Юрова) развесили свои картины именно здесь? Можно, но при этом нужно учесть, что все 70 работ, отобранных профессиональным жюри под председательством Алексея Наумова, в уютном зальчике разместиться просто не могли.

Грустно, что в связи с переездом из привычных мест «Приз» лишился своей главной отличительной черты: голосование посетителей, охотно выбиравших лучшую, на их взгляд, картину, оказалось отменено. Зато цифры внушают оптимизм: 135 художников представили на нынешний конкурс 227 работ, в прошлом же году эти показатели выглядели как 105/174. В остальном изменений не наблюдается: у всех номинантов есть возможность поработать в Прейли на пленэре, да и церемония награждения победителя состоится по-прежнему там – в уютном городке на юго-востоке Латвии.

Выставку «Приз Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи» (Jāzepa Pīgožņa balvas Latvijas ainavu glezniecībā) можно посетить в рижском Музее истории Латвийской железной дороги по адресу: бульвар Узварас, 2а, до 4 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное