«Страсти Христовы» и другие детали рижского последнего арт-четверга #kultura1kB

В галерее Istaba (Рига, Кришьяна Барона, 31b) состоялась презентация очередных номеров Māxlas Žurnāls, в которых на тридцати страницах еженедельника подробно освещаются все художественные события месяца в латвийской столице. И в рамках презентации представили выставку работ двух художников, оформивших издание.

В названии издания слегка переиграли понятие Mākslas žurnāls (в переводе на русский — «Художественный журнал»). И прошла она в нынешний четверг не случайно.

«В каждый последний четверг месяца в латвийской столице проходит Riga Last Thursdays evening, в которой участвуют 26 галерей, и мы в том числе, — рассказала Rus.LSM.lv директор Istaba Линда Лусе. — И как раз каждый последний четверг у нас в этот день презентуется новый номер Māxlas Žurnāls, который выходит с начала прошлого года, его издателем является Валтерс Дакша. Сейчас это уже третий раз, когда представляют журнал, сейчас презентуем номер за март. И соответственно, свои работы выставляют художники, которые оформляли последние номера журналов. На сей раз это Рейнис Лиепа и Агнесе Дерума, они оба из Латвийской академии художеств».

В работах Рейниса Лиепы, кстати, полная амплитуда творчества — от изображения страдающего на кресте Иисуса Христа (не забудем, что экспозиция открылась накануне Великой Пятницы!) до обнаженных девушек и автопортрета, выполненного во вполне классическом стиле.

В свою очередь, Агнесе представлена более неоклассическим стилем — в частности, большой (можно сказать, монументальной) работой, состоящей из четырех частей. И в каждой из частей, наполненных изображениями серыми красками, бушуют страсти — между мужчиной и женщиной, между стихией и человеком.

«Так что в следующий раз ждем всех с шести вечера до позднего вечера 25 апреля, в следующий художественный рижский четверг, а пока что можно смотреть нынешние работы», — говорит госпожа Лусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное